Как продвигать в интернете самые массовые бытовые товары?

business

Как эффектно и результативно продвигать в сети товары, связанные с такой скучной темой, как уборка? Мы разобрались, что ищут на эту тему пользователи, в какие моменты их интерес растет и нашли любопытные примеры продвижения чистящих средств.

Что люди хотят знать об уборке

Самые популярные вопросы в поисковике — «чистка ковров» и «клининг». Больше всего проблем возникает с ржавчиной, плесенью и известковым налетом. Обычно люди обращаются к интернету, когда им нужна помощь в решении конкретной проблемы — на это указывает 65% запросов на YouTube.

Для многих уборка — это стресс, поэтому часто пользователи ищут музыку для уборки и спрашивают, «как заставить себя убираться, если не хочется». Это не всегда помогает, поэтому с каждым годом увеличивается число запросов о клининговых услугах — сейчас их около 7 млн. В майские праздники спрос на клининг повышается в 10 раз — об этом говорит исследование Avito. Наиболее популярные услуги — мойка окон, генеральная уборка и глажка белья.

Вопреки стереотипам, уборка интересует не только женщин: 45% зрителей видео о выведении пятен — мужчины.

Что пользователи спрашивают у Google

Каждый год поисковик получает 10 млн. запросов об уборке, причем половина касается чистки ковров. Больше всего трудностей возникает с:

  • Ржавчиной — 500 тыс. запросов ежегодно.
  • Плесенью — 470 тыс. запросов.
  • Известковым налетом — 40 тыс. запросов в год.

Выведение пятен

За год пользователи вводят 640 тысяч запросов о выведении пятен — 60% из них с мобильных устройств. Причем запрос со словом «пятна» часто относится к уходу за кожей, а слово в единственном числе обычно касается именно уборки. Брендам следует учитывать это в своих контекстных кампаниях и выбирать ключевые и минус-слова.

Есть чему поучиться. Казалось бы, что может быть скучнее уборки и неужели можно придумать что-то интересное в рекламе товаров для дома? У американского производителя Clorox получилось. В 2018 году компания стала работать с лидерами мнений и делать контент о домашнем быте. Это только звучит не увлекательно — посмотрите ролик с YouTube-блогершей Ханной Харт, которая готовит буррито, подвешенная на кухне вверх ногами. К сентябрю 2018 года видео набрало больше 400 тыс. просмотров.

Стирка

Каждые 3 месяца пользователи вводят 1 млн. запросов о стирке. Они спрашивают, как отстирать пятна от чернил, чая и кофе. Летом растут запросы о том, как избавиться от пятен травы, смолы и пота. Всплеск интереса к теме часто связан с появлением нового средства для стирки, причем люди чаще спрашивают, как им пользоваться, а не где купить.

Время уборки

Пик интереса к уборке — в марте. В 2018 году в этом месяце было 10 тысяч запросов. В ноябре и феврале — спад. В течение недели уборкой чаще интересуются по субботам и пятницам, выведением пятен — по воскресеньям. Это можно объяснить тем, что в выходные люди ездят к родственникам и друзьям или сами принимают гостей.

Работа по дому для многих — это ещё и успокаивающий ритуал, который не требует умственной нагрузки. Уборка помогает людям успокоиться, отвлечься и взвешенно оценить решения, которые они собираются принять. В 2017 году пользователи ввели примерно 3 млн. запросов «уборка как антистресс». Еще одна тенденция — воспринимать уборку как что-то, что поможет привести в порядок не только пространство вокруг, но и собственный внутренний мир.

Есть чему поучиться. Нестандартный подход может сыграть роль не только в контенте, но и в технологиях — об этом говорит пример Amazon. В 2015 году компания выпустила кнопки Amazon Dash, чтобы покупатели могли моментально заказывать порошки и другие подобные товары. У них есть батарейки и встроенный Wi-Fi.

Каждая кнопка соотносится с продуктом определенного бренда. Чтобы заказать его, нужно просто нажать кнопку и подтвердить заказ в приложении. По данным Amazon, к концу лета 2016 года количество покупок с помощью кнопок Dash достигло двух заказов в минуту.

Клининг

Уборка расслабляет не всех, поэтому с каждым годом люди всё чаще ищут клининговые сервисы. В майские праздники спрос на клининг подскакивает в 10 раз, а больше всего запросов приходится на понедельник.

Есть чему поучиться. Ориентируясь на тенденции, клининговый сервис Qlean по максимуму использует возможности технологий и отслеживает историю заказов каждого человека, чтобы персонализировать услуги. У компании есть система скидок для лояльных пользователей, поэтому больше половины клиентов заказывают уборку по подписке. Отслеживание отзывов помогает контролировать качество услуг. Если клинер получает плохие оценки, его могут занести в черный список и отключить от сервиса. А для того, чтобы обрабатывать большую базу клиентов, Qlean пользуется алгоритмами: они распределяют заказы, активируют клиентские скидки и дают субсидии исполнителям.

Когда на помощь приходит YouTube

Запросы об уборке часто начинаются со слова «как» — пользователи нуждаются в руководстве к действию. На помощь часто приходит YouTube. В 2017 году у сайта было 250 тыс. запросов о работе по дому. Самое популярное видео на эту тему набрало более 1,5 миллиона просмотров.

Есть чему поучиться. привлечь внимание к товару может даже привычный формат —  видеоролик. Настоящим хитом стала реклама порошка Tide. Телезрители увидели его во время Суперкубка в США в 2018 году, а потом ролик продвигали в сети.

В этом видео создатели по-новому объясняют, какое место занимает стиральный порошок в жизни людей. В ролике обыграны рекламные клише — там, где мы ждем рекламу автомобиля, пива или бритвы, мы обнаруживаем Tide. Благодаря этой рекламе продажи порошка выросли на 35%.

Самые популярные видео об уборке:

  • Об отбеливании.
  • О выведении старых пятен.
  • Об избавлении от грязи «народными» методами.
  • О чистке ковров.
  • О том, как использовать конкретные средства известных марок.

Есть чему поучиться. Крупные производители идут навстречу потребителям и выкладывают видеоруководства по использованию своих товаров. Например, у средства для стирки Vanish есть собственный YouTube-канал. Пользователи могут найти там советы, как вывести пятна от травы, вина или помады.

Другой пример — на сайте средства для мытья полов Mr. Proper есть отдельный раздел «How to» — с лайфхаками и подсказками, которые помогут облегчить уборку. Статьи деляться по темам: «весенняя уборка», «ванная», «за пределами дома» и так далее.

Среди успешных YouTube-каналов об уборке хорошими результатами может похвастаться Clean My Space. Его запустила основательница сети клининговых услуг в Торонто Мелисса Мейкер. В своих видео она делится лайфхаками и секретами, как наводить чистоту в доме, сэкономить время и повысить качество уборки. В описаниях она упоминает бренды, связанные c уборкой, и дает ссылки на товары.