Санкции: последствия для россиян

санкции РФ

Весь мир ведет экономическую борьбу с Россией из-за спецоперации на Украине. С каждым днем санкции становятся все жестче и жестче. Пакет санкций, который даже в Иране вводился в течение нескольких лет, РФ получила всего за несколько дней. И это становится реальной проблемой для рядовых россиян.

Санкции, что это такое 

Санкции — это наказание, налагаемое одной страной на другую, часто для того, чтобы она не действовала агрессивно или не нарушала международное право.

Они направлены на то, чтобы нанести ущерб экономике страны или финансам отдельных граждан. Это одни из самых жестких мер, которые могут использовать страны.

Что следует за финансовыми санкциями

Рубль стремительно обесценивается, несмотря на обязательную продажу экспортерами 80% валютной выручки. Новые требования к экспортерам несколько смягчают стремительное падение российской валюты, но это не надолго. Уже сегодня россияне столкнулись с невозможностью снять вклады в валюте, а о покупке доллара или евро речь вообще не идет. Банки попросту отказывают клиентам. Валюты не хватает, тем более, что ЕС уже запретила отправку в РФ наличного евро. Скорее всего, США поступят аналогичным образом. С понедельника доллар подорожал на 55% официально. Активизировался черный рынок. Реальная стоимость доллара США составляет почти 200 рублей. И это еще далеко не предел.

Коллективный Запад заморозил активы Центробанка, ограничив его доступ к долларовым резервам на сумму 630 миллиардов долларов.

США, ЕС и Великобритания также запретили физическим и юридическим лицам вести дела с российским ЦБ, его министерством финансов и его фондом благосостояния.

Самые крупные российские банки с 12 марта отключаются от системы обмена сообщениями Swift, обеспечивающей беспрепятственный перевод денег через границы. Запрет задержит даже те валютные платежи, которые Россия получает за экспорт нефти и газа.

Кроме того, РФ обязана погашать внешние долги. Что тоже окажет давление на национальную валюту. В результате в течение пары месяцев российский рубль может преодолеть сразу несколько психологических отметок в 200, 250 и 300 рублей.

нищета

Эльвира Набиуллина объявила о повышении ключевой ставки до 20%. Вместе с ключевой ставкой повышаются и проценты по кредитам. С другой стороны, подсанкционные банки предлагают беспрецедентно высокие проценты по депозитам — до 22% в рублях и до 10% в валюте. Но с вкладами стоит быть предельно осторожным. Если Правительство РФ придет к мнению, что в связи с погашением внешних долговых обязательств страна находится в преддефолтном состоянии, то все счета россиян могут быть заморожены государством на неопределенный срок.

Российский рынок покидают Visa и Mastercard. Это значит: уже выданный пластик еще будет действовать на территории страны (исключительно в рублях), а вот новую карту получить не удасться. Банковскую карту всегда придется иметь при себе, поскольку сервисы Apple Pay и Google Play уже не работают.

Торговля под запретом

Великобритания, ЕС, США и другие страны объявили ограничения на товары, которые могут быть отправлены в Россию. К ним относятся, например, оборудование для нефтедобычи и фармацевтические составляющие. Россия не сможет модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и прекратит выпуск многих лекарств. 

Санкции запрещают продажу самолетов и оборудования российским авиакомпаниям. Борта в лизинге придется вернуть. А их приблизительно 75% от существующего парка. Внутренние авиаперевозки тоже под большим вопросом. Своих самолетов практически нет. А поставка импортных запчастей под санкциями. Без техобслуживания самолеты долго не протянут. 

37 стран закрыли свое небо для воздушных судов РФ. Правительство ответило зеркально. Так что среднему россиянину придется довольствоваться отдыхом в Турции, в лучшем случае. Анкара еще окончательное решение не приняла. И на нее будут давить.

В течение ближайших месяцев россияне столкнутся с дефицитом товаров первой необходимости. И речь не об айфонах, а о еде, одежде, бытовой технике и т. п. РФ глубоко интегрирована в мировую торговлю. Но зарубежные производители в данный момент разрывают действующие контракты, а логистические компании отказываются доставлять товары. Отказались сотрудничать с РФ более 100 известных брендов, в том числе Porsche и Skoda, Sony, Shell и всеми любимая ИКЕА.

Очередь в ИКЕА

Импортозамещение? Здесь тоже не все так просто. Складывается впечатление, что Россия активно занималась строительством заводов. Только все эти заводы — автомобильные, авиационные, бытовой техники и т.д. — используют импортные компоненты. А их не будет. Санкции. В ближайшее время остановятся целые отрасли со всеми вытекающими последствиями — дефицитом товаров, массовой безработицей, снижением поступающих налогов и, как следствие, проблемы с выплатой зарплат бюджетникам.

Даже российские экономисты признали, что импортозамещение в сельском хозяйстве провалено. Доля импортных семян составляет в среднем 40%, а отдельно по картофелю и все 90%. Конечно, со временем вопрос решится, но в краткосрочной перспективе стоит ожидать дефицита базовой с/х продукции и резкого взлета цен.

Еще хуже ситуация с лекарственными препаратами. В этой сфере остается высокая зависимость от импорта – 70% в стоимостном выражении. И здесь стратегия импортозамещения не принесла существенных результатов. За восемь лет доля импорта на рынке в денежном выражении сократилась лишь на 6 п.п., а в упаковках – на 1 п.п. Санкции из-за конфликта с Украиной перекроют доступ простым россиянам даже к самым необходимым лекарствам. На рынке останутся только российские небрендированные дженерики по весьма негуманной цене. Косметология вообще погибнет. Отечественных аналогов, например, теосиалю попросту не существует.

Санкции в действии: что стоит предпринять гражданам страны России

падение рубля

Чтобы хоть как-то защитить свои накопления от санкций, стоит рассмотреть вложения во что-либо более-менее стабильное, например, в золото или недвижимость. Рискованнее покупать криптовалюту. Да, Bitcoin сейчас растет в цене, но не факт, что криптобиржа или обменник лояльно отнесется к пользователю из РФ и не заморозит его счет. Такие случаи уже зафиксированы.

Если вы заняты в отрасли, попавшей под санкции, возможно, пришло время приобрести новые знания и навыки. Например, в IT-сфере. Правительство уже сообщило о режиме наибольшего благоприятствования для IT-компаний.

Не торопитесь расставаться с качественной одеждой и обувью. Но если успеете, совершите сейчас покупки базовых вещей, пока они есть на рынке. В ближайшем будущем импорта из ЕС и США не предвидится. К сожалению, все известные интернет-магазины уже не обрабатывают заявки клиентов из России.

Стоит досрочно погасить кредиты, ставки (ипотечные, в том числе) банки пересмотрят наверняка.

От отпуска за рубежом лучше отказаться. Во-первых, визы для россиян сейчас под большим вопросом. Во-вторых, проблемы с перелетами со временем только усугубятся. Да и путешествовать придется с кэшем. Российский пластик за пределами РФ и РБ уже не работает.

Закажите карту МИР. Она хотя бы внутри страны обезопасит вас от сюрпризов.

Готовьтесь к затяжному кризису. Не впадайте в панику. Если нужно, обратитесь за помощью к профессионалу. Надейтесь на лучшее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here