Grand Base потерял $2 млн в результате эксплойта

Grand Base

Протокол децентрализованных финансов (DeFi) Grand Base оказался в центре крупного взлома. В результате было потеряно более 2 млн долларов.

Grand Base пострадал вследствие эксплойта

Блокчейн-компания по безопасности Certik раскрыла детали взлома. Выяснилось, что злоумышленник получил доступ к кошельку разработчика Grand Base и отчеканил токены. Затем эти свежеотчеканенные токены были обменены и подключены к экосистеме Ethereum. Это увеличило потери протокола. Несанкционированный доступ привел к серии транзакций. А они вызвали к резкой распродаже активов стоимостью около $2 млн. Последовавший хаос привел к падению стоимости токена GB более чем на 99%, что серьезно дестабилизировало рынок.

Сообщается, что предпринимаются совместные усилия с криптобиржей MEXC по приостановке торговой деятельности, связанной со скомпрометированными токенами.

Эксперты Cyvers, охранной фирмы, специализирующейся на AI Web3, описывают серьезность ситуации. И подчеркивают, что способность злоумышленника выпускать новые токены усилила финансовые последствия. А также выявила критические недостатки безопасности. Они подчеркивают важность внедрения усовершенствованных протоколов безопасности и бдительного мониторинга для уменьшения таких разрушительных потерь в будущем.

От разработки к тщательному изучению

Grand Base запустили в начале 2024 года как децентрализованную торговую площадку для спотовых синтетических активов реального мира (RWA). Несмотря на то, что проект набирает значительную популярность и может похвастаться ежедневными объемами торгов токеном GB на миллионы долларов, он подвергся взлому из-за уязвимости в смарт-контракте. Этот недостаток позволял выпускать новые токены без каких-либо ограничений.

Произошедший инцидент показывает, насколько важным аспектом является кибербезопасность. Поэтому следует проводить регулярные аудиты и внедрять все меры предосторожности. Ну а пользователям, конечно, не следует хранить все яйца в одной корзине. Поэтому каким бы хорошим не выглядел тот или иной проект, необходимо помнить о диверсификации. Поскольку только тогда можно оградить себя от невосполнимых потерь.