Фонд Grayscale представляет новый биткоин-ETF

Фонд Grayscale

Недавно фонд Grayscale Investments предпринял шаги для оптимизации участия инвесторов. Как следствие – подали заявку на создание нового ETF. Он связан с их ведущим инвестиционным инструментом, оцененным в $28,5 млрд. Такой шаг предполагается как средство привнесения новой динамики на рынок и возможного изменения инвестиционных стратегий.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Фонд Grayscale с новым ETF-биткоином

Предложенный фонд получил название Grayscale Bitcoin Mini Trust. Он будет обращаться на бирже под тикером BTC. И функционировать как дополнение к основному продукту компании Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Это упрощает для инвесторов процесс участия и облегчает переход для текущих вкладчиков.

Ожидается, что новый ETF будет оснащен механизмом автоматического перераспределения активов инвесторов из GBTC в мини-траст. при этом он не станет влиять на их общее владение биткоинами через GBTC и BTC.

Отмечено, что высокие комиссии GBTC вызывают интерес к альтернативам среди инвесторов в сфере ETF. Хотя прибыль остается причиной верности акционеров GBTC, несмотря на конкурентные расходы. Ожидается, что одобрение нового ETF снизит общую комиссию для инвесторов GBTC без необходимости уплаты налога на прирост капитала.

Детали комиссий нового мини-траста Grayscale Bitcoin пока не раскрыты. Однако предполагается, что они будут сопоставимы с доступными на рынке недорогими биткоин-ETF. После отделения, GBTC и Mini Trust будут действовать независимо. Они предлагают инвесторам разнообразие вариантов и сохраняют их влияние на биткоин-рынке.

Тут важно вспомнить про оттока капитала из GBTC. Он, согласно BitMEX Research, составил $11,05 млрд с января текущего года. Поэтому такой стратегический ход приходит во время, когда конкуренты Grayscale, включая биткоин-ETF от BlackRock iShares и биткоин-фонд Fidelity Wise Origin, испытывают значительный приток средств на фоне рекордного роста стоимости биткоина.