Игра BLAST L2 Super Samurai Sushi взломана на $ 4,6 млн

Игра BLAST L2

Сразу после своего запуска игра BLAST столкнулась с проблемами. Новейший игровой токен Super Sushi Samurai (SSS) в сети layer-2 Blast подвергся эксплойту. Уязвимость обнаружили в функции создания (mint) его смарт-контракта. Это событие привело к потере величины $4,6 млн и катастрофическому упадку стоимости токена.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Super Sushi Samurai – новаторский игровой проект в сети Blast. И сегодня он в центре скандала. То есть буквально на следующий день после официального выпуска 17 марта. Следствием эксплойта стало то, что токен SSS потерял значительную часть своей стоимости из-за действий неизвестной группировки. События осветила сама команда проекта в своем X.

Игра BLAST: подробности инцидента

Атака началась, когда противник воспользовался уязвимостью в механизме создания токенов смарт-контракта SSS. Это позволило ввести значительное количество токенов прямо в пул ликвидности. Последовавшее мгновенное обесценивание SSS привело к потере рыночной стоимости на 99,2%. Данные об этом предоставил сервис CoinGecko. Анализ компании CertiK, специализирующейся на безопасности блокчейна, выявил, что хакер сумел вывести средства на сумму 4,6 миллиона долларов.

В неожиданном обороте событий, атакующий представил свои действия как попытку «спасения белой шляпы». То есть он заявил о желании сотрудничать с командой Super Sushi Samurai для компенсации потерь пострадавшим. Через BlastScan было установлено общение с командой проекта для обсуждения последствий атаки и поиска возможных решений.

Нарастающая проблематика

Этот эксплойт Super Sushi Samurai не является единственным случаем проблем в экосистеме Blast. В прошлом месяце, игровой проект RiskOnBlast, также основанный на Blast, попал в заголовки из-за обвинений в обмане инвесторов. Проект исчез, якобы унеся с собой 420 ETH. То есть примерно 1,29 миллионам долларов. Эту суимму собрали во время предварительной продажи токенов, оставив после себя более 750 потерпевших без значительных средств.

Blast удалось привлечь вложений на сумму $2,3 млрд после запуска в основной сети. Однако росту популярности Blast мешают уязвимости в системе безопасности и случаи мошенничества. Общая заблокированная стоимость (TVL) Blast на момент написания составляет 980 миллионов долларов. Это подчеркивает необходимость усиления мер безопасности и повышения доверия в рамках экосистемы.