Нигерийская криптобиржа Patricia и путаница из-за нового токена

Криптобиржа Patricia

Нигерийская криптобиржа Patricia пояснила, что ее новый токен – это не стейблкоин. Он выполняет роль долгового токена. И тот служит для управления непогашенными долгами пользователей.

Нигерийская криптобиржа Patricia и токен PTK

Нигерийская криптоплатформа Patricia решила пролить свет на свой новый токен Patricia (PTK). Цель этой активности состоит в решении проблем, возникающих вокруг его недавнего внедрения. Первоначально встреченное пользователями с сомнением решение Patricia представить PTK вызвало шквал запросов на платформах социальных сетей. В ответ на неопределенность биржа выпустила всеобъемлющий технический документ. И там подробно описана роль токена Patricia.

В white paper сообщается, что токен Patricia разработан не как стейблкоин, а как долговой токен, служащий для управления непогашенными долгами пользователей. Здесь можно провести параллель с долговыми расписками (IOU). Токен служит подтверждением долга биржи перед своими пользователями. Компания также обязуется выкупить каждый токен Patricia за 1 доллар США в будущем.

Проблемы с хакерской атакой

Ранее, в мае 2023 года, Patricia приостановила снятие средств и депозиты из-за нарушения безопасности. И последующие объявления компании пытались успокоить пострадавших пользователей, которые понесли основную тяжесть последствий взлома. Но объяснения остались неубедительными.

«Все средства клиентов будут учитываться в соотношении 1:1, привязанные к стабильной монете USDT. Мы будем ежемесячно выкупать эти долговые токены у наших клиентов», – подтвердил генеральный директор Patricia Хану Фейиро в своем заявлении.

Согласно технической документации, балансы пользователей в BTC и фиате iat будут автоматически конвертированы в токены Patricia с возможностью обмена на USDT. Примечательно, что курс конвертации будет определяться стоимостью актива в долларах США по состоянию на 29 апреля 2023 года.

После успешного погашения задолженности пользователей Patricia планирует публичный запуск своего токена на внешних биржах. Шаг Patricia напоминает введение Bitfinex токена BFX после взлома в 2016. Напомним, тогда хакеры украли 119 756 биткоинов (что эквивалентно $72 млн на тот момент). Аналогичным образом Patricia стремится облегчить страдания пользователей, выпуская долговые токены.