Криптореволюция в Гонконге: город становится криптохабом

Криптореволюция в Гонконге

Криптореволюция в Гонконге уже свершилась. Этот шаг является частью стратегии Гонконга по позиционированию себя в качестве ведущего крипто-хаба. И этому совсем не помешали предостережения со стороны других юрисдикций после краха FTX.

Криптореволюция в Гонконге: новые возможности

Гонконг объявил, что разрешит розничную торговлю криптовалютами, начиная со второй половины этого года. Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) сделала объявление 23 мая. И сообщила, что она введет режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), начиная с 1 июня. Этот режим направлен на создание нормативной базы, которая будет способствовать ответственной и безопасной торговле криптовалютами.

Решение принято в связи с тем, что Гонконг стремится позиционировать себя как ведущий центр крипторынка. Хотя другие юрисдикции сохраняют осторожность после краха FTX, крупной криптовалютной биржи, в конце прошлого года. Несмотря на то, что новые руководящие принципы вступят в силу в июне 2023 года, SFC еще предстоит утвердить какую-либо платформу для торговли виртуальными активами для предоставления услуг розничным инвесторам.

В течение периода консультаций SFC получила 152 письменных заявления от представителей отрасли. Это свидетельствует о большой заинтересованности в расширении розничного доступа к криптовалютам.

Что делается для защиты интересов пользователей?

Чтобы обеспечить защиту розничных инвесторов, SFC наметила ряд надежных мер. Они включают в себя:

  • внедрение надлежащей практики управления;
  • обеспечение пригодности в процессе адаптации;
  • усиление должной проверки токенов;
  • установление критериев допуска;
  • обеспечение соблюдения стандартов раскрытия.

Чтобы исправить текущую аномалию и возродить статус Гонконга как выдающегося финансового центра, SFC предоставляет разрешение розничным инвесторам торговать биткойнами (BTC) и другими крупными токенами. Переговоры относительно этого решения продолжаются уже некоторое время. Но окончательное утверждение сейчас неизбежно.

Новости о решении Гонконга уже оказали положительное влияние на цены на криптовалюту. По данным CoinMarketCap, биткоин ($ BTC) вырос на 1,3%, достигнув $ 27 308. В течение мая биткойн торговался в узком диапазоне, изо всех сил пытаясь значительно превысить отметку в 30 000 долларов. Но оставался только выше 25 000 долларов. Ethereum ($ ETH), вторая по величине криптовалюта, выросла более чем на 1,69%. И сейчас торгуется около отметки 1851 доллара.