Крейг Райт после суда не может называться Сатоши Накамото

Крейг Райт

Решение, вынесенное по знаковому судебному процессу, где обвинителем выступал Крейг Райт, поставило окончательную точку. Напомним, что судебное разбирательство инициировал альянс Crypto Open Patent Alliance (COPA). Ну а само дело стало значительным этапом в продолжающейся борьбе за раскрытие истоков биткоина.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Крейг Райт не Сатоши Накамото

Британский суд выразил свою позицию по делу, вызвавшему обширный резонанс, поднятому Crypto Open Patent Alliance (COPA) против Крейга Райта. И установил, что Райт не является загадочным создателем, известным под именем Сатоши Накамото. Это решение было объявлено судьей Джеймсом Меллором 14 марта 2024 года.

В обнародованном вердикте, о котором сообщали СМИ, акцентируется внимание на несостоятельности аргументов Райта. Судья Меллор выразил намерение выдать приказ, отрицающий причастность Райта к Накамото. Тем самым суд исключает его участие в создании Биткоина, его технической документации или основополагающей технологии.

«Я намерен сделать определенные высказывания. Они будут полезны и необходимы для восстановления справедливости», – подчеркнул судья Меллор. «Первое: доктор Райт не стоит за авторством Белой книги биткоина. Второе: доктор Райт не является лицом, скрывающимся под псевдонимом Сатоши Накамото в период с 2008 по 2011 год. Третье: доктор Райт не создавал систему Биткойн. Четвертое: он не автор первоначальных версий программного обеспечения для Биткойнов». Информация о решении впервые была распространена Джеком Дорси, сооснователем The Block через цифровую платформу X.

Предыдущие судебные дела Райта

Юридические преследования, с которыми столкнулся Райт, выходят за рамки этого дела. Особенно, учитывая его предыдущие обвинения против разработчиков Bitcoin Core. А также против ключевых организаций отрасли за нарушения авторских прав. В 2019 году Райт зарегистрировал авторские права на white paper Биткоина и его код в США.

Несмотря на утверждения Райта, на техническую документацию Биткоина продолжает распространяться лицензия MIT с открытым исходным кодом. Она гарантирует свободный доступ и возможность модификации.

Инициатива COPA подать в суд на Райта была направлена на защиту разработчиков от потенциальных юридических угроз и на поддержание наследия Биткойна. Созданная в 2020 году, COPA объединяет ведущих участников индустрии. Среди них: Coinbase, Block, Meta, MicroStrategy, Kraken, Paradigm, Uniswap и Worldcoin. Все они стремятся стимулировать инновации и преодолевать патентные препятствия в сфере криптовалют.