Omni Network: 52-й проект Binance Labs

Omni Network

Omni Network позиционируется как интегрированный сводный уровень Ethereum. Он объединяет безопасность Ethereum с масштабируемостью Cosmos. Binance Labs анонсировала свое последнее дополнение: Omni Network (OMNI) в качестве 52-го проекта в своем пуле запуска.

Читайте также, как заработать на криптовалюте без риска.

Что такое Omni Network?

Omni Network выступает как блокчейн-платформа, основанная на Cosmos SDK и поддерживаемая верификаторами безопасности на базе Ethereum. Этот подход предполагает использование Omni Network для размещения ставок Ethereum через Eigenlayer для обеспечения максимальной безопасности.

Основная концепция Omni Network – это restaking. Для этого создана инновационная архитектура, которая использует валидаторы и делегаторы для укрепления сети. Валидаторы играют ключевую роль в проверке сообщений протокола, управлении вознаграждениями и поддержании целостности набора валидаторов. С другой стороны, делегаторы вносят свой вклад в безопасность сети, размещая свои токены Ethereum (ETH) с выбранными валидаторами.

Протокол Omni состоит из двух основных компонентов:

  1. Omni EVM: уровень реализации EVM, который принимает транзакции ETH.
  2. Omni Driver: Обеспечивает безопасное взаимодействие между Omni Validator и ETH restaker, требующее участия в консенсусе.

‍Ключевые особенности

  1. Унифицированные приложения. Omni создает единую среду, в которой разработчики могут создавать dApps. И те смогут беспрепятственно пересекать ландшафт накоплений Ethereum. Это устраняет необходимость в разрозненных версиях, адаптированных к каждому накоплению.
  2. Обновленные активы. Эмитенты токенов могут увеличить свои токены, предоставляя им доступ к глобальной ликвидности и интеграции приложений во всех накопительных пакетах.
  3. Расширенные приложения. Существующие приложения могут расширить свои горизонты за пределы пользовательской базы одного накопительного пакета. И обеспечить ликвидность без каких-либо изменений кода.
  4. Инновации для разработчиков. Omni открывает разработчикам путь к вступлению в новую эру глобальных приложений, используя весь потенциал накопительной экосистемы Ethereum.
  5. Удобство работы с пользователями. Благодаря абстракции gas пользователи избавляются от необходимости хранить собственные токены для каждой сети. Теперь они могут беспрепятственно оплачивать комиссии одним токеном, оптимизируя транзакции между цепочками.