Dogecoin после пампа от Илона Маска

dogecoin

Ранее на этой неделе биткоин получил мощную поддержку, когда Илон Маск сообщил о решении Теслы инвестировать $1,5 млрд в BTC. Это объявление подтолкнуло главную криптовалюту к рекордной цене выше $48 тыс. После этого твита Dogecoin подскочил только на 0,8% до $0,07. Это вызвало вопросы о том, будет ли Маск дальше поддерживать Dogecoin, или он более сосредоточен на прокачке цен BTC.

Однако генеральный директор Tesla, похоже, в равной степени заинтересован в Dogecoin, несмотря на инвестиции его компании в BTC. Миллиардер вызвал ралли DOGE с $0.069 до $0.08 в среду после того, как написал в твиттере, что купил несколько монет для своего 9-месячного сына.

Такой шаг помог монете, основанной на популярном меме, вернуть себе общую рыночную капитализацию в размере 10 миллиардов долларов. Этим она доказала, что будущее Dogecoin по-прежнему радужно, даже несмотря на то, что Tesla выбрала BTC.

Твиты Илона Маска могут быть разрушительными

Хотя твиты Маска оказывают положительное влияние на DOGE, некоторые в криптопространстве опечалены его усилиями по накачке цен. Один из пользователей Reddit в своем комментарии говорит – энтузиазм Маска по продвижению Dogecoin может привести к тому, что он потеряет доверие к криптовалютам.

Точно так же Ник Картер, венчурный капиталист, выступил против того, чтобы влиятельные люди накачивали Dogecoin или другие монеты

«К сожалению, многие розничные игроки потеряют деньги на Dogecoin в долгосрочной перспективе, потому что там действительно нет никаких интересных технологий», – утверждал Картер в эфире CNBC «Street Signs Europe».

Майк Новограц, генеральный директор Galaxy Digital, также осветил эту тему, сказав CNBC «Squawk Box», что он хотел бы, чтобы Маск воздержался от таких твитов. Он объяснил, что DOGE – это просто забавный мем, предназначенный для спекуляций и не имеющий никакой реальной ценности по сравнению с тем же BTC или стейблокинами.

Текущая рыночная ситуация

Пока же Dogecoin находится на стадии формирования восходящего тренда, который характеризуется мощными ценовыми импульсами. В данный момент стоимость монеты находится на уровне $0,067. Это позволяет DOGE удерживаться на 12 месте в рейтинге самых капитализированных криптовалют на CoinMarketCap.

При этом эксперты призывают начинающих инвесторов быть осторожными, чтобы не вложить средства в монету, когда она находится на исторических максимумах. Иначе они могут сильно разочароваться в своем шаге и, вообще, в решении начать вкладывать деньги в цифровые активы.