Биткоин-ETF: не за горами ли одобрение?

Биткоин-ETF

Биткоин-ETF может появится уже скоро. Поскольку крупные финансовые игроки – BlackRock, Fidelity и Invesco – борются за одобрение SEC. И недавние события указывают на сложный путь к принятию соответствующих нормативных актов.

Длительное ожидание биткоин-ETF

Криптомир с нетерпением ожидал одобрения биткойн-биржевых фондов (ETF). Но ожидание, похоже, затянулось. Недавний всплеск активности в этой сфере одновременно породил надежды. И усилил неопределенность относительно будущего этих инвестиционных инструментов.

15 июня BlackRock, крупнейший в мире управляющий фондом, сделал новаторский шаг, подав заявку на спотовый биткойн ETF в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это стало поворотным моментом. Поскольку традиционный финансовый гигант вышел на арену крипто-ETF. Заявка BlackRock задала тренд, побудив несколько других финансовых учреждений повторно подать свои заявки на спотовые ETF. Этими ключевыми игроками являются Fidelity, Invesco, Valkyrie Investments, WisdomTree и VanEck. Примечательно, что эти новые приложения включили пункт о совместном наблюдении для решения проблем SEC.

Взгляд в будущее

В настоящее время на рассмотрении SEC находятся по меньшей мере семь заявок на спотовые биткойн-ETF. Несмотря на то, что они были поданы ранее в этом году, они столкнулись с задержками и противодействием со стороны регулирующих органов. Причем большинство сроков окончательного утверждения, по оценкам, приходится на март 2024 года или позже.

В прошлом SEC откладывала утверждение биткойн-ETF, первый срок которого был между 1 и 4 сентября. Приближается второй срок SEC. И сообщество в период с 16 по 19 октября увидит, что же произойдет. Для заявителей, ожидающих одобрения SEC, окончательные сроки – середина марта.

Благодаря успеху Grayscale повышается вероятность появления спотовых биткойн-ETF в ближайшем будущем. По мнению аналитиков Bloomberg, шансы на одобрение составляют 75% в этом году. То есть они увеличились до 95% к концу 2024 года.

В свете сообщений SEC о готовности разрешить ETF Ethereum futures, аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас считает, что отзыв ETF Bitcoin futures «крайне маловероятен». Это событие зажгло надежду среди криптоэнтузиастов, потенциально трансформируя инвестиционный ландшафт.