План спасения от Binance: что случилось с $1 млрд?

После краха FTX

После краха FTX, который поверг криптоиндустрию в замешательство, Binance представила план спасения. Это была амбициозная инициатива по восстановлению отрасли (IRI). Целью IRI было “уменьшить дальнейшие каскадные негативные последствия FTX”. А также оказать существенную поддержку криптоиндустрии в неспокойные времена. Однако недавний отчет Bloomberg вызвал вопросы о его эффективности.

Читайте так же о том, как заработать на криптовалюте без риска.

План спасения от Binance свернули

IRI официально анонсировали в ноябре 2022 года. Тогда Binance пообещала выделить ошеломляющий $1 млрд в BUSD (Binance USD), чтобы запустить инициативу. Однако по состоянию на октябрь 2023, похоже, что IRI не оправдал первоначальную шумиху. Binance выделила $15 млн BUSD, оставив нетронутыми значительные $985 млн. Агентство Bloomberg сообщило, что оставшиеся средства вернули в корпоративную казну Binance. Это сигнал об изменении стратегии на фоне растущих проблем регулирования, связанных со стейблкоинами.

Выделив на сегодняшний день менее $30 млн, IRI стремился оказать поддержку криптопроектам, сталкивающимся с кризисом ликвидности. И привлекает к участию 18 различных организаций, включая Jump Crypto, DWP Labs, Animoca Brands, Aptos Labs, GSR, Kronos Research, Booker Group и Polygon Labs. Все они внесли в инициативу дополнительные 100 миллионов долларов. В феврале Binance заявила, что IRI профинансировала 14 проектов. Еще 57 прошли due diligence. Однако Binance не раскрыла финансируемые проекты, за исключением южнокорейской криптобиржи GOPAX.

Пока что были реализованы только DWF Labs и Aptos…

Среди участников IRI примечательна компания DWF Labs. Она, как сообщается, использовала только $2 млн из своих обязательств IRI в размере $15 млн. Aptos Labs, с другой стороны, инвестировала «больше» выделенных $5 млн. Остальные участники либо не смогли выделить какие-либо средства, либо их не удалось идентифицировать, как сообщает Bloomberg.

«Мы определили не так много проектов, которые соответствовали бы нашим критериям. И то же самое касается других инвесторов», – сказала Дана Хоу, руководитель отдела бизнес-стратегии Binance Labs, в заявлении для Bloomberg.

Согласно недавнему отчету Messari о состоянии сбора криптофандрайзинга за третий квартал, сейчас наблюдается значительный спад. Это ознаменовало новые минимумы как в общем объеме финансирования, так и в количестве сделок.