Раскрываем все секреты экомеха

woman

В современном мире искусственный мех превзошел по популярности натуральный. С каждым годом все больше людей отдают предпочтение текстильному материалу, имитирующему шкурки животных. Такая востребованность объясняется рядом достоинств: эстетичный вид, низкая стоимость, отсутствие требований по специальному уходу, длительный срок службы. Кроме того, он не боится личинок моли. Согласно модным тенденциям, искусственный мех актуален не только для верхней одежды, но и как элемент декора сумок, обуви и аксессуаров.

Все, что нужно знать про экомех

Уже несколько сезонов на мировых подиумах мелькают наряды из искусственного меха. Легендарные кутюрье используют его для создания настоящих произведений искусства. Однако многие рукодельницы предпочитают шить вещи самостоятельно. В этом случае важно правильно подобрать расходный материал.

На сегодняшний день существует довольно большое количество поставщиков искусственного меха. Многие из них осуществляют онлайн-продажи. Большинство людей часто сталкивается с неприятными ситуациями, когда заказанный по интернету товар не соответствует ожиданиям. Следует с особой ответственностью подходить к выбору продавца. Например, качественный искусственный мех можно найти в фирме «Тессутидея», что предлагает итальянские ткани и фурнитуру. Это будет материал с безупречными характеристиками. Учитывайте, что от качества меха зависит не только вид готовой вещи. От этого зависит и легкость процесса ее создания.

Определить качество искусственного меха помогут следующие рекомендации:

  • Хороший материал отличается гладкостью и мягкостью. Проведите по нему ладонью: экомех легко поддается движению руки, не бьет током, не колется. Если ворсинки топорщатся и сопротивляются, значит, вам попался второсортный материал.
  • Учитывайте, что синтетический мех не должен линять. Прикоснитесь к нему мокрой ладонью или салфеткой. Если ворсинки осыпаются, то это свидетельствует о низком качестве. Однако важно понимать, что после покупки допустимо осыпание мелких волосков, которое прекращается спустя 2–3 дня активного использования экомеха.
  • О многом скажет и запах материала. От него не должен исходить острый химический «аромат». Зачастую такие запахи выветрить практически невозможно.
  • Изучите состав ткани. Чаще всего экомех изготавливается из акрила и полиакрилонитрильного волокна.
  • Материал не должен краситься. Проверить это можно при помощи бумажной салфетки – просто проведите ей по изделию. Грамотно выполненная имитация искусственной ткани не оставляет следов краски.

Такие простые правила помогут с первых минут определить качество материала.

Важная деталь в создании одежды из меха

В процессе шитья не обойтись без подкладочной ткани. Она является важным элементом, влияющим на вид и носку изделия. Качественный подкладочный материал препятствует осыпанию на срезах, придает изделию нужную форму, сохраняет комфортный для тела микроклимат. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие таких изделий. Выбрать и купить подкладочную ткань премиум-класса тоже можно в интернете, зайдя на сайт «Тессутидея». В каталоге собраны не только классические варианты, но и эксклюзивные итальянские новинки, которые сложно найти в обычном магазине тканей вашего города.

Подкладочная ткань классифицируется по своему составу так:

  • Натуральный материал (фланель, шелк). Хорошо пропускает воздух, обеспечивая его циркуляцию. Также натуральная ткань не накапливает статистическое электричество и обладает достойными теплоизоляционными характеристиками.
  • Ненатуральный вариант (вискоза). Главное достоинство заключается в том, что практически отсутствует смятие. Кроме того, ткань довольно эластичная, быстро высыхает, не теряя при этом своей первоначальной формы.
  • Синтетический материал (сетка, полиэстер). Такие ткани хорошо поддаются окрашиванию, благодаря чему имеют яркий, насыщенный оттенок, придающий изделию роскошный вид.

Подбирая подкладочную ткань, необходимо постараться, чтобы она сочеталась по цветовой гамме с искусственным мехом.