Как майнить криптовалюту в 2021 году: что и как добывать

Как майнить криптовалюту в 2021 году

Тем, кто хочет получать прибыль от роста криптовалют, можно посоветовать два пути развития. Первый из них объединяет инвестирование и трейдинг. Такой вид деятельности требует определенных знаний, а также умения правильно определять и контролировать риски. Второй путь развития, на первый взгляд, кажется более легким. Он предусматривает добычу цифровых активов с помощью майнинга. Большая часть новичков, желающих попробовать указанный путь заработка, на первых порах сталкиваются с определенными трудностями. В этой статье мы расскажем о том, как майнить криптовалюту в 2021 году так, чтобы иметь достойную прибыль.

Что значит майнить криптовалюту?

Если говорить простым языком, то можно сказать, что под понятием майнинг подразумевается осуществление определенных вычислительных процессов с помощью компьютеров или телефонов. Техника подключается к определенной сети с использованием протокола PoW – Proof-of-work. Дословно это сочетание переводится как «доказательство работы». Действия майнеров направлены на обеспечение целостности блокчейн-сети. Они осуществляют поддержку транзакций, за что и получают вознаграждение, которое заключается в добыче новых блоков под названием криптовалюты. Периодически могут происходить изменения в размере вознаграждения. Так, например, каждые четыре года сеть биткоина снижает его в два раза. Такое уменьшение вознаграждения создает дефицит монет и повышает их стоимость.

Что нужно, чтобы майнить криптовалюту

Тем, кто собирается заняться описанным видом деятельности и интересуется, какую криптовалюту майнить сейчас, прежде всего, необходимо разобраться со следующими моментами:

  1. Вначале нужно выбрать, какую криптовалюту майнить сейчас, т. е. определить сам цифровой актив.
  2. Затем точно выяснить, на какой доход рассчитывать, так как периодически меняются условия добычи для каждой монеты. На помощь в данной ситуации приходят специальные майнинг-калькуляторы.
  3. Также необходимо зарегистрировать кошелек, который будет использоваться для зачисления добытых монет.
  4. Далее нужно купить или подготовить оборудование для майнинга.
  5. Потом требуется принять решение о том, где майнить криптовалюту. Так как самостоятельно делать это невыгодно, то лучше выбрать хороший пул.
  6. На завершающем этапе следует скачать, установить и настроить программы-майнеры. Это можно сделать, загрузив архив Gminer для карт AMD/NVIDIA. Его распаковка осуществляется с помощью нажатия правой кнопки мыши на файл с расширением «.bat», после чего редактируют его в «Блокноте». В это же время необходимо указать выбранный пул, а также адрес кошелька для выплат. После сохранения настроек можно запускать процесс, нажав на miner.exe.

Как майнить криптовалюту в 2021 году и на чем это лучше делать

Монеты можно добывать на процессорах

Для майнинга подходят процессоры ПК, которые называются CPU и видеокарты GPU. Некоторые цифровые валюты можно добывать на CPU совместно с GPU либо же обособленно. На процессорах можно майнить следующие цифровые валюты: Zcash, Bytecoin, Monero и другие.

Для осуществления данного вида деятельности используются следующие программы:

  • MinerGate;
  • EasyMiner;
  • AwesomeMiner и прочие.

Для удачного майнинга криптовалют подходят следующие виды CPU:

  • AMD 3950XRyzen 9 — стоимость от $1200;
  • AMD 3970XRyzenThreadripper, цена стартует от $2-3 тысяч;
  • Intel G-6400PentiumGold – стоимость от $75;
  • AMD 3960X RyzenThreadripper – цена начинается от $1700;
  • AMD 3600XRyzen 5 – от $310.

Ryzen Threadripper

Опытные майнеры утверждают, что чем качественнее и дороже процессор, тем лучше. Он дает возможность быстро получить значительную прибыль. Кроме того, он медленнее теряет свою актуальность.

Майнить можно с помощью видеокарт

GPU можно использовать по отдельности или же объединить в одну ферму, состоящую из 4-12 штук. Современные видеокарты способны работать с разными алгоритмами добычи. Они открывают достаточно широкие возможности для выбора вида заработка. Так, например, с их помощью можно получать:

  • Dogecoin;
  • Ravencoin;
  • Ethereum;
  • Grin;
  • BitcoinGold и другие монеты.

NVIDIA RTX 3090

Для майнига подходят следующие виду видеокарт:

  • AMD RX 5700 XTRadeon – стоимость от $1500;
  • NVIDIA RTX 3060 TiGeForce – цена от $1200;
  • GTX NVIDIA 1660GeForce SUPER – стоимость от $2000.
  • NVIDIA RTX 3090GeForce – цена от $3300;
  • MSI RTX 2070GamingGeForce – стоимость от $500.

Майнинг в сочетании CPU с GPU подходит для тех, у кого простаивают без дела игровые персональные компьютеры. Говоря простым языком, геймеры могут не только играть, но и майнить без вложений.

Майнинг криптовалют на асиках

Асики(ASIC) – представляют собой новое и очень мощное оборудование, которое создано специально для майнинга. Оно позволяет осуществлять добычу топовых монет.

Какую криптовалюту майнить в 2021 году с применением ASIC:

  • Decred;
  • Digibyte;
  • Litecoin;
  • Ethereum;
  • BitcoinCash.

A10 Pro

Не имеет смысла добывать криптовалюту на телефоне Андроид, на жестком диске, на браузере, так как полученная прибыль будет незначительной, а износ оборудования и расходы на электроэнергию – слишком высокими.

Как рассчитать прибыльность

Еще до того, как майнить криптовалюту на своем компьютере нужно подумать, насколько это выгодно. Для этого можно использовать специальные калькуляторы, позволяющие после простых манипуляций увидеть итог. Кроме того, калькуляторы помогут понять, какую криптовалюту выгодно майнить сейчас и сразу же переключаться на нее.

Что такое пулы

Тем, кто хочет знать, как майнить криптовалюту 2021, нужно понимать, что добывать цифровые активы в одиночку не выгодно. Пулы для майнинга – это объединения майнеров, позволяющие использовать для добычи коллективную мощность оборудования. Полученная прибыль делится на всех участников пула.

Рассказывая о том, как майнить криптовалюту и описывая особенности индустрии майнига, нужно отметить, что добыча криптовалют в долгосрочной перспективе считается достаточно прибыльной, так как курс цифровых валют растет. Однако стоит отметить, что оборудование, используемое для майнинга, тоже быстро устаревает, поэтому его необходимо или периодически обновлять или переключаться на добычу других монет.