Как пересилить себя, чтобы создать свой бизнес

loan

Вы давно мечтаете открыть свой собственный бизнес, но не можете перейти от фантазий к делу. Вроде как есть идея на миллион и старая работа не нравится, вы переросли свое окружение, но мешают тысячи «но». Первое из тысячи – как бросить постоянную работу ради неизвестного будущего? Как отказаться от уверенного «сейчас» ради нестабильного и шатающегося «может быть»? Конечно, можно продолжать утешать себя оправданиями: мол, неподходящее время, место, да и начального капитала нет. Но истории известно немало случаев удачного старта с нуля. Может быть, все дело только в страхе сыграть по-крупному? Перестать работать «на дядю» и начать собственное дело прямо сейчас? По найму работать легче, но больших денег там не заработать. Как же вырваться из заколдованного круга и создать свое?

Все новое идет рука об руку с риском

На постоянной работе комфортно: стабильная занятость, доход, график и отпуск. Никакой нервотрепки, вся ответственность лежит на том, кто выше, есть возможность откладывать свои 10% в год и оплачивать налоги. Одна беда: ваш рабочий график может быть совсем неудобным, начальник глупым, штрафы огромными, отпуск только экономкласса (да и не факт, что его предоставят), о наличии собственного жилья тактично промолчим. Как перспектива?

Теперь рассмотрим второй вариант. Открывая свой бизнес, придется рисковать, доход будет зависеть только от вас, и порой возможны сюрпризы. Но когда это большие деньги водились в местах, лишенных риска и напряжения? Если вы из тех, кто хочет большего, вам придется собрать волю в кулак и мужественно выйти на завоевание новых берегов.

Выгода для себя, а не для начальника

Итак, вы тратите по 40–50 часов в неделю, работая «на дядю» и его благосостояние. Да, вам выплачивают зарплату, но соизмерима ли она тем усилиям, что вы действительно прилагаете? Так ли вам нравится ваша работа и ее результаты? А может быть, вы чувствуете, что посвящаете свою жизнь тому, о чем никогда не пожалеете? Если нет, что вы делаете? Задумайтесь, 48 часов – это огромное количество времени, которое вы могли бы расходовать на свои цели и достижения, приумножая личный капитал и достигая собственные цели. Все еще боитесь рисковать?

Время дороже денег

Сколько событий в жизни пришлось отложить или перенести на несуществующее «потом» из-за безумного рабочего графика? Сколько раз вы перерабатывали, работали в ночные смены и праздники? Конечно, сейчас организм молод и многое ему по плечу, но пройдет 10–20 лет, и нагрузки дадут о себе знать болями в теле и постоянной усталостью. Да, собственное дело будет так же выматывать на первых порах. Но зато график вы создаете для себя сами, а любая излишняя активность в будущем окупается сторицей, стоит поставить дело на оборот и получать дивиденды.

Вы привыкли копить, но не привыкли расставаться с деньгами? Новое дело потребует значительных капиталовложений, вы потратите накопленное, пустив деньги на покупку нового оборудования, материала и на рекламу. Дело в том, что рано или поздно все деньги тратятся или обесцениваются. И дальше решать вам: купить пятый по счету навороченный компьютер или выстроить свою корпорацию, на прибыль от которой в последующем можно будет приобрести не один десяток таких компьютеров. Запомните, бизнес – это не траты, но вложение в будущее. А вы готовы встретиться со своим будущим лицом к лицу?