Лидеры мнений как рекламный канал

На написание этого текста меня вдохновил браузер Chrome на iPhone. Когда я открыл очередную страницу интересного мне издания, он ненавязчиво поинтересовался: «Вы уже отключили рекламу? Если нет, сделать это можно здесь». Так говорилось в коротком послании в верхней части экрана. Я отношусь к тому типу людей, у которых появление баннера не вызывает истерического припадка, и понимаю, что зарабатывать нужно всем. Но подобное обращение прямо от браузера ввело меня в ступор. Какой же процент людей все-таки будет отключать рекламу?

Ответ на этот вопрос на самом деле уже есть. По некоторым данным, самый популярный в мире блокировщик рекламы Ad Blocks уже установлен на 25% компьютерах по всему миру. Мобильные устройства пока отстают, но с осени, когда Apple официально поддержала блокировку рекламы, ситуация начала резко меняться. Одним словом, количество людей, которые не видят рекламу, кратно растет каждый год. Как же в таком случае рекламировать свой товар или услугу?

Реклама – не реклама

В последнее время активно растет количество так называемой «нативной» рекламы. Это тот же текст или ролик, только выпущенный с брендированием рекламодателя. В правильных изданиях подобная реклама весьма ненавязчива, содержит в себе большой объем полезной информации. Другими словами, человек будет читать не маркетинговый бред, а действительно полезную статью. 

Работа с лидерами мнений – по сути, тот же вид нативной рекламы. Только идет реклама не через порталы, а через конкретных людей, у которых есть аудитория, читатели и поклонники (имеется в виду большое количество читателей или зрителей, их счет идет на десятки тысяч). Местом публикации становятся социальные сети, каналы на YouTube, личные блоги. И такой канал для маркетинговых акций имеет ряд преимуществ над традиционной баннерной рекламой. 

  • Зачастую люди верят, что, если их кумир пользуется определенным продуктом, значит, им также стоит попробовать. Плохого ведь советовать не будут. Ну или хотя бы не должны. 
  • Правильная реклама будет органично встраиваться в ленту пользователя, она не будет навязчивой и не станет раздражать человека. 
  • Стоит учитывать, что пост от лидера мнения воспринимается социальной сетью как пост от обычного человека. А это значит, что никакая «баннерная слепота» этому посту не грозит и свою аудиторию он найдет. 
  • Еще раз напомним, что AdBlock такие сообщения не распознает, а значит, не блокирует. 

Самым же главным преимуществом является то, что, немного проанализировав подписчиков человека, у которого планируете размещаться, вы точно будете знать об аудитории охвата. Таким образом, вы точно знаете, что при рекламе барбершопа ваше сообщение прочитают бородачи. 

Как выстроить рекламную кампанию с лидерами мнений? Редакция дает несколько дельных советов. 

Через кого рекламировать

При работе через лидеров мнений есть угроза броситься к тем, у кого больше всего подписчиков. Казалось бы, чем больше людей увидят это сообщение, тем лучше. Неправильно. Для каждого товара нужно искать людей, на страницах которых он будет выглядеть гармонично. Рекламировать через московскую тусовщицу сковородки не стоит, как и через образцовую маму – открытие нового ночного клуба. Это значит, что даже человек с меньшим количеством подписок будет вам интереснее, если ваш продукт не универсален, а подходит исключительно для маленькой нишевой аудитории. 

Не все сразу

Зачастую для рекламирования продукта привлекается несколько лидеров мнений. Важный момент организации маркетинговой кампании состоит в том, чтобы не дать этим людям рекламировать товар в один и тот же момент. Только представьте: человек открывает Instagram, а там два десятка человек пишут об одном и том же. В результате всего за пару секунд потенциально хорошая реклама превращается в навязчивый, раздражающий пост. 

При планировании маркетинговой кампании убедитесь, что в один день рекламу будут давать 1–2 человека, не более. Лучше всего, чтобы их посты отличались как по тексту, так и по фотографиям. Саму кампанию стоит растянуть на пару дней или недель, привлечь максимально допустимое количество людей в пределах бюджета. Люди, которые занимаются рекламой через лидеров мнений, советуют поступать следующим образом: 2–3 человека – большое количество подписчиков (сотни тысяч), 5–6 – выше обычного (десятки тысяч), 10–12 человек – своя аудитория последователей с количеством подписчиков выше среднего (тысячи людей). В зависимости от региона и площадки цифры могут меняться. 

Вы не самый умный

Одна из особенностей рекламы через лидеров мнений – максимально честный отзыв. Если это невозможно, то стоит сделать его хотя бы приближенным к искреннему. Здесь есть важный момент: не пишите сопровождающий текст сами. Пара предложений, и он сразу будет выглядеть как рекламный. Во избежание подобного продукт стоит отдавать человеку на прямое тестирование, давая возможность написать обо всех его особенностях. А затем получится сделать и вполне естественный текст с описанием сильных и слабых сторон. Вы не ослышались: если о плохом написали, значит, пусть так и будет. Идеальных продуктов не бывает, а аудитория может оценить честность спикера. 

Единственное, что вам стоит сделать как заказчику – написать небольшой бриф для людей, которые будут рекламировать ваш продукт. К примеру, у вашего гаджета появилась новая функция, о которой с первого раза можно и не догадаться. Подскажите, что такое есть, и попросите протестировать, не забыв указать о ней в самом посте.

Без VK и Twitter

К сожалению, реклама в социальной сети «ВКонтакте» через лидеров мнений работает очень и очень слабо. Есть шанс, что весь бюджет будет потрачен впустую. Привлекать эти площадки стоит лишь в том случае, если интересные для вас лидеры мнений там ведут активную деятельность и имеют постоянную базу читателей. Лучше всего лидеров мнений в России читают в «ЖЖ», Facebook, а также смотрят на YouTube и в Instagram (там могут и читать).

Стоит ли оно того?

Могу сказать по себе, что есть целый ряд людей, на профили которых я захожу каждый день. И, признаюсь, читаю и смотрю даже рекламные посты. Почему? Во-первых, продавать мне реальную ерунду никто не будет, это невыгодно самим лидерам мнений: от них за это может отвернуться аудитория. Во-вторых, зачастую это действительно интересная информация, поданная в фирменном стиле человека. Опыт показывает, что подобное работает.