Тарифы на эквайринг и их особенности

my business

Эквайринг – банковская услуга по приему оплат по банковским картам, за оказание которой банк берет комиссию. Как показывает нынешняя ситуация в России, большинство финансовых организаций устанавливают весьма высокий процент – от 2 до 3%, хотя есть и такие банки, в которых за услугу устанавливается комиссия не более 1,8% — пример на странице Энергомашбанка https://www.energomashbank.ru/main/corporative/acquiring. То, что тарифы высоки, выяснила в начале 2019 г. Федеральная антимонопольная служба. Как говорят специалисты ФАС, в других странах тарифы на эквайринг значительно ниже. Недопустимо, чтобы в российских банках комиссия за такую услугу была слишком высокой.

Что влияет на тарифы?

Комиссия банка, взимаемая по договору эквайринга, может быть различной. На ее размер влияют следующие факторы:

  • На своем или арендуемом оборудовании станут приниматься платежи по картам;
  • Возможности самого банка, как финансовой организации.

Pos-терминалы, которые используются в точках продаж – это оборудование, необходимое для обслуживания при оплате банковскими карточками. Их можно или купить, или арендовать. Редко, но банки готовы оказывать услугу эквайринга и тем, кто уже имеет свои терминалы, просто им на данный момент нужна сама услуга. Оборудование у них уже есть в наличии.

Что касается положения банка на рынке финансовых услуг, то этот момент безусловно важен. Если организация работает давно и успела себя зарекомендовать со стороны надежного помощника в решении различных финансовых вопросов, то у нее есть возможности предлагать более дешевый эквайринг. К тому же, как показывает ситуация, банки для своей выгоды пользуются тем правом, которое предоставлено им законодательством. Именно с ними заключаются договоры эквайринга. И банки намеренно повышают процент комиссии по данной услуге, с чем уже начала бороться сегодня ФАС.

Некоторые банки устанавливают разные тарифы для компаний и ИП, но чаще все-таки тарифы фиксированные, на них не влияет форма ведения бизнеса. Комиссия берется с оборота тех денежных средств, которые перечисляются с банковских карт покупателей на счет продавца.

Какой банк выбрать?

Важно понимать, что слишком низкие тарифы по эквайрингу – это не единственный фактор, который следует оценивать для выбора банка-эквайера. Нужно проанализировать все моменты, связанные с конкретной финансовой организацией. Если по итогу анализа оказывается, что банк имеет много преимущественных оценок, то стоит выбрать его и заключить с ним договор эквайринга.

Источник www.energomashbank.ru