Топ-5 децентрализованных бирж на Arbitrum

Топ-5 децентрализованных бирж на Arbitrum

Ниже рассмотрим Топ-5 децентрализованных бирж на Arbitrum. Потому что мир децентрализованных финансов (DeFi) продолжает расширяться. И децентрализованные биржи (DEX) становятся все более популярными для торговли криптовалютами. С появлением масштабируемых решений уровня 2 (L2) DEXs внедряет эти масштабируемые решения. Этим  сокращается время и стоимость транзакций.

Одним из наиболее перспективных решений для масштабирования L2 на блокчейне Ethereum является Arbitrum. Он предлагает несколько улучшений и функций для улучшения существующей инфраструктуры.

Топ-5 децентрализованных бирж на Arbitrum

  1. ‍Camelot – DEX создавали на Arbitrum. Она ориентирована на собственную экосистему. Пользовательская инфраструктура Camelot обеспечивает глубокую, устойчивую и адаптируемую ликвидность. Она позволяет разработчикам и пользователям использовать ее. Camelot AMM поддерживает волатильные свопы (UniV2) и стабильные свопы. DEX ввела динамические комиссии за направление для своих торговых пар. Это позволяет устанавливать разные комиссии для каждого пула, а также для разных направлений обмена (покупка/продажа). Общая стоимость Camelot зафиксирована на уровне $96,31 млн.
  2. Zyberswap – одна из первых DEX. Она использует блокчейн Arbitrum с автоматизированным маркет-мейкером. Zyberswap позволяет обмениваться криптоактивами с самыми низкими комиссиями. Более того, Zyberswap использует голосование руководства, чтобы вовлечь пользователей в процесс принятия решений. Распределение токенов определяется фиксированным предложением, линейной моделью эмиссии в сочетании с механизмом сжигания. Zyberswap запустили 23 января 2023 с токенами ZYB. На Zyberswap заблокировано в общей сложности $21,4 млн.
  3. Uniswap (V3) – популярнейшая DEX. Она впервые внедрила automated market maker (AMM). В версии V3 биржа предоставляет услуги для решений Ethereum второго уровня. С версией биржи V2 вместо обмена ETH на токены ERC-20 трейдеры могут торговать между различными парами токенов ERC-20. Следовательно, проскальзывание было уменьшено, что позволило бирже развиваться. Кроме того, для продолжения разработки ввели плату за протокол. Общая стоимость Uniswap в Arbitrum зафиксирована на уровне $287,652 млн.
  4. SushiSwap – это DEX с AMM. В настоящее время протокол доступен в нескольких EVM-совместимых блокчейнах второго уровня, включая Arbitrum. У пользователей есть возможность создавать собственные пары токенов и предоставлять им ликвидность. У Sushiswap TVL составляет $149,94 млн.
  5. Trader Joe. Будучи DEX, Trader Joe предоставляет множество услуг, включая обмен токенами через AMM, размещение собственных токенов JOE, выращивание урожая, заимствования и кредитование, пулы ликвидности, маржинальный трейдинг. В январе 2023 Trader Joe расширил свои услуги до решения Arbitrum для масштабирования L2 на базе Ethereum, стремясь привлечь больше пользователей. У Trader Joe есть $10,29 млн.

Что такое Arbitrum

Arbitrum’е – это сеть Ethereum layer-2, которая позволяет разработчикам создавать и развертывать высокомасштабируемые смарт-контракты по низкой цене. Сеть Arbitrum позволит разработчикам использовать приложения Web3, развертывать смарт-контракты и т. д. Но транзакции будут дешевле и быстрее.