Работа в режиме многозадачности

mylt

Мультитаскинг – наука, которая учит человека работать в режиме многозадачности. Несколько лет назад можно было наблюдать настоящий бум данного направления. Менеджеры среднего звена и топ-менеджеры отчаянно хотели сэкономить время и решать по несколько задач сразу. И это понятно. Время – это ресурс, которого деловым людям отчаянно не хватает.

Одна работа за другой

Распространенная ситуация, когда делая одно дело, ты прерываешься на другое, которое необходимо для решения текущей задачи. Например, скачиваешь файл, а пока он качается, проверяешь почту, в это время звонит телефон, беседуешь, видишь, что файл скачался, сохраняешь его в папке, попутно решая разобрать бардак на рабочем столе компьютера…и так до бесконечности… одна работа за другой.

Делаем два дела сразу

Распространенный тип мультитаскинга. Почти все люди так делают, даже этого не замечая – смотрим фильм и работаем за компьютером, едим и читаем книгу, слушаем музыку и убираемся. Большинство людей, кстати, предпочитают работать именно в таком режиме, так что его можно назвать основным.

Научиться работать в режиме многофункциональности относительно просто. Первое – концентрируйтесь. Второе – четко очерчивайте круг задач. Третье – расставляйте приоритеты, отказывайтесь от лишних задач. Четвертое – устанавливайте временные отрезки для решения каждой задачи (если чувствуете, что не успеваете, корректируйте работу). Пятое – выбирайте задачи, которые совместимы между собой. Шестое – выбирайте такие задачи, перерыв в работе над которыми не приведет к потере качества результата. Седьмое – используйте время ожидания как можно более эффективно.

С одной стороны, хорошо быть эдакими Юлиями Цезарями, делать несколько дел одновременно и повышать продуктивность работы. С другой стороны, работа в режиме многофункциональности может привести к обратному результату (снижению качества конечного результата) и негативным последствиям для здоровья.

Негативные последствия мультитаскинга

Снижение эффективности работы. Как ни странно, большое количество поставленных в начале работы задач приводит к снижению качества общего конечного результата. Если поставить 2-3 цели и достигать их постепенно за определенный отрезок времени, то качественный результат будет намного выше. В то же время, излишняя нагрузка на мозг может привести к негативным последствиям:

  • перестимулирование мозга – он начинает постоянно искать новые задачи и «требовать» дополнительных стимулов
  • высокий расход глюкозы – при низком уровне глюкозы человек чувствует себя глубоко несчастным, и речь идет о самом настоящем стрессе
  • снижение уровня познавательных способностей человека.

Негативных последствий режима многофункциональности очень много, и наверное, чем себя перегружать, лучше всего научиться самодисциплине и самоконтролю, и тогда не придется выполнять несколько дел одновременно.