Вы хотите из наемного сотрудника превратиться в предпринимателя?

Тысячи людей мечтают о том, как они уйдут с работы и перестанут трудиться по графику с 9 до 17. Мало того, по статистике 87% наемных сотрудников вообще не считают себя вовлеченными в работу. Но бросить все и начать собственный бизнес – это только половина проблемы. К этому шагу нужно подготовиться. Помимо предварительного и очень тщательного планирования вам также нужно изменить свое мышление. Ваш успех диктуют ваши привычки, и если вы все еще придерживаетесь мышления «с 9 до 17», ваши попытки потерпят неудачу. Начните мыслить так, как это делают ведущие боссы. Быть сотрудником и бизнесменом – это разные вещи, потому внесите в свой образ мышления, следующие пять изменений, чтобы подготовиться к реалиям предпринимательской деятельности.

1. Тренируйте свой ум, чтобы мыслить нестандартно

Когда вы покидаете офисную работу, вы больше не ограничены корпоративной жизнью. Это означает, что вам нужно открыться для новых возможностей, которые в вашей прошлой жизни не присутствовали. Люди всегда будут пытаться остановить вас в вашей деятельности, особенно, если она выглядит нешаблонно и непривычно. Иными словами, другие могут не понимать вашего видения, но это не должно вас сдерживать. Будьте креативны в своем бизнесе, предлагайте что-то новое и кардинально отличайтесь, чтобы стать успешным.

2.Развивайте как краткосрочное, так и долгосрочное видение

Ваш новый образ мышления должен быть ориентирован на стратегическую цель. У вас должно быть четкое видение вашего бизнеса: куда вы направляетесь и как вы туда попадете. Теперь вы являетесь лидером своей компании и члены вашей команды ждут, чтобы вы показали им путь к успеху. Каков ваш план? Вы должны уметь видеть общую картину, а также все шаги к основной цели. Затем вам нужно донести свое видение команде и убедиться, что каждый из них понимает свою роль в этом плане действий.

3. Будьте готовы к тому, что свалится на ваши плечи

Поначалу может быть страшно. Ваш успех теперь полностью зависит от вашей работы, и вы больше не можете вернуться к зарплате, бонусам или премиям. Возможно, вы думаете, что готовы к предпринимательству, но ничто не может заранее подготовить вас к такому уровню стресса, влияющему на физическое и психическое здоровье. Главное – идти дальше, и вскоре станет легче. Работа на себя также предполагает, что вы должны стать своим собственным мотиватором, ведь у вас больше нет босса. Вам придется привыкнуть к тяжелой многочасовой работе и оставаться организованным и целеустремленным.

4. Приготовьтесь быть мастером на все руки

Как предприниматель, вы не можете сказать: «Я не умею, это не моя работа». Каждая работа теперь ваша. Все в вашем бизнесе должно работать как часы, а это значит, что помимо руководства вашей компанией вам придется заниматься всем, включая и то, что вам ранее было незнакомо: бухгалтерией, IТ, маркетингом и многим другим. Предприниматели постоянно приобретают новые навыки и усердно трудятся. Если вы считаете, что быть хозяином бизнеса означает сидеть сложа руки, вам лучше оставаться наемным сотрудником.

5. Будьте гибкими, целенаправленными и позитивными

Ваше отношение – это основа бизнеса. Вы не можете позволить препятствиям мешать вашей мечте. Предприниматели должны быть оптимистами, сосредоточенными на своих целях и руководимыми страстью и энтузиазмом. Если этого нет, то вы не выживете, вы сдадитесь. Вы просто обязаны быть одержимы идеей или проблемой, которую вы хотите решить, иначе вы не справитесь.