Правила проведения переговоров

istening

Основной целью проведения переговоров является заключение сделки между сторонами. Если у вас не слишком преуспевающая компания, то вам обязательно необходимо овладеть навыками переговоров. Для серьезных и крупных компаний переговоры также играют решающую роль при заключении сделок с поставщиками или другими компаниями. Обе стороны, которые проводят переговоры, стараются извлечь для себя максимально прибыльные условия по итогам заключения сделки. Существуют специализированные компании, которые проводят обучение ведению переговоров, недорого и успешно помогают как начинающим, так и крупным организациям. Чтобы знать, как вести переговоры, необходимо пройти тренинг по ведению переговоров или хотя бы прочитать некоторые рекомендации.

1. Активизируйтесь на первых минутах встречи. Для начала вам необходимо произвести приятное впечатление на собеседника и стараться расположить его к себе при помощи вербального и невербального общения. Мимика и жесты играют ключевую роль при проведении любых сделок. От того, как вы будете вести переговоры, зависит успех сделки. Выскажите свою позицию и дайте высказаться собеседнику, не перебивая его.

2. В начале беседы не переходите сразу к главным вопросам, а поговорите на второстепенные темы. В этом моменте самое главное – расслабить собеседника и вызвать у него доверие. Доверие при встрече возникает с первых минут общения. Если вы провалите данный этап, то вряд ли у вас получится успешно договориться по любому вопросу.

3. Перед встречей с партнером постарайтесь основательно к ней подготовиться. Для этого детально изучите компанию, с представителем которой вам предстоит встретиться. Вы заранее должны знать, какие именно выгоды получит ваша организация от данного партнерства или заключения сделки.

4. В процессе беседы по условиям сделки приведите примеры, которые могут показать вашему собеседнику, какие именно  преимущества получит его компания от вашего предложения.

5. Если у вас в процессе разговора возникают трения и присутствуют определенные возражения с противоположной стороны, то их необходимо перевернуть в свою сторону. Вы должны убедить собеседника, что это будут максимально выгодные условия для их организации.

Если вы не знаете, как вести переговоры, то советы специалистов могут вам пригодиться. Для этого существуют онлайн-тренинги по ведению переговоров, которые проводятся специалистами в данной области. Овладев навыками переговоров, вы сможете убедить собеседника в вашей правоте. Если вы работаете на компанию и способны убедить кого угодно в выгодном сотрудничестве, то вы будете бесценным сотрудником для своей организации, а ваш карьерный рост не заставит себя долго ждать. Онлайн-тренинги по ведению переговоров помогут вашему бизнесу процветать, а вам – заключать взаимовыгодные сделки с другими организациями.