Настоящая история Proficonf: как идея образовательной платформы воплотилась в решение для веб-конференций

Technology

Proficonf — это профессиональная платформа для видеоконференций в реальном времени, основанная в городе Одесса. Компания была создана профессионалом индустрии, веб-разработчиком, который мечтал о воплощении своей идеи в жизнь.

Стирая границы между людьми

Proficonf был создан в 2016 году как механизм для объединения профессионалов независимо от их местонахождения. Мы хотели создать удобную платформу для платного обучения.

В то время мы планировали внедрить уже существующие передовые технологии. Протестировав каждое популярное ПО для конференций, мы осознали, что существующего ресурса наработок для нашей идеи будет недостаточно.

Что бы мы ни выбрали, мы должны были пожертвовать чем-то: ограничением количества участников, проблемами со скоростью звука, сужением функционала. Качество видео оставляло желать лучшего на всех протестированных платформах.

Поскольку не существует сервиса, который бы отвечал нашим требованиям, естественно нам пришлось разработать своё собственное решение. Мы сосредоточили свое внимание на создании прогрессивной, адаптируемой и постоянно растущей платформы для видеоконференций. Мы видим большой спрос на рынке видеоконференций, но мы не забываем и о нашей главной цели.

Миссия Proficonf — способствовать обмену информацией независимо от того, где находится человек. Непрерывный поток видео, плавное звуковое сопровождение, адаптируемость к качеству связи — все эти свойства необходимы для эффективного пользования платформой.

Какие факторы успеха этой идеи вы можете назвать самыми значительными, Алексей?

Твердая вера в успех и упорство команды были двумя важными факторами, которые поддерживали нас в процессе работы над проектом.

Назовите самые большие проблемы, с которыми вы столкнулись

Компания должна была быть построена с нуля. Мы должны были учиться на собственных ошибках на пути к цели.

Что, по вашему мнению, является наиболее важным: правильно подобранный рынок, правильный продукт или подходящая команда?

Все факторы имеют значение для прорыва. Конечно, команда имеет огромное значение в долгосрочной перспективе. Правильные люди делают лучшие из продуктов, они также делают лучшую работу, помогая найти правильный market-fit.

Знаете как говорят: нет плохих стартапов, есть слишком мало пивотов.

Из уст в уста

Proficonf совсем недавно присоединился к мировому технологическому сообществу. Тем не менее, стартап уже набирает популярность среди профессионалов в области технологий, собирая положительные отзывы пользователей.

Proficonf является гордым обладателем «Продукта дня» на Product Hunt от 25 февраля 2019 года.

Также Proficonf набрал наибольшее количество голосов пользователей на ресурсе Betalist в день выхода (18 февраля 2019 года).

Функционал

Proficonf — абсолютно новая платформа для проведения видеоконференций, позволяющая проводить видеоконференции без каких-либо загрузок или установок.

Proficonf дает возможность обмениваться и воспроизводить файлы различных форматов в рамках видеоконференции, не открывая приложения или новые вкладки. Конференции в 250 участников — это реально. К тому же Proficonf работает непосредственно в вашем веб-браузере. К этому, уже немалому, списку прилагается возможность HD видеосвязь и способность подстраивать качество видео под уровень вашего интернет-соединения.

sds

Подытожив, можно выделить следующие особенности, которые выделяют Proficonf из сонма конкурентов:

  • HD-качество видео;
  • адаптация к качеству связи;
  • интерактивная доска;
  • совместное использование экрана;
  • мгновенный обмен файлами между участниками из облачного хранилища;
  • встроенный медиаплеер и просмотр файлов;
  • возможность назначать роли в рамках конференции (модератор, спикер, зритель).
  • И многое другое

Proficonf работает отлично и сохраняет стабильность даже при плохом соединении.

Совет начинающим начинающим от основателя Proficonf, Алексея / Слова мудрости для тех, кто гонится за мечтой стартапа.

Мой основной совет — держитесь подальше от мышления стартаперов. Заботьтесь о проекте так, как будто это ваш единственный бизнес, учитывайте свои риски, сокращайте расходы. Мыслите практично, планируйте эффективность бизнеса с нуля. Это может показаться скучным и не таким крутым, как вступление в банду стартапов, рассылка спама венчурным инвесторам или путешествия в Силиконовую долину. Но это жизнь, ребята. И вам придется столкнуться с рыночными законами рано или поздно.

Не плавайте в облаках. Берите и делайте.

Какие планы на будущее у Proficonf?

На данный момент у нас кипит работа: строим клиентскую базу, растем, рассматриваем запросы на сотрудничество. У нас в планах вебинары, стриминг и мульти-интеграции. Говоря об успехе, мы пока не успели достичь уровня идеального сервиса. На данный момент работаем над приложением для iOS, при работе с Proficonf в браузере Safari случаются недочеты. Но вообщем, мы настроены очень положительно и только на абсолютный успех.