Можно ли развить в себе харизму?

Charisma

Что люди подразумевают, когда называют кого-то человека харизматичным? Они могут порой приписывать ему некий сверхъестественный дар убеждать других и воздействовать на них определенным образом, заставляя следовать за собой или же поддерживать определенные решения. Некоторым такие способности даются от природы, но множество психологов сходятся во мнении, что при определенных усилиях практически каждый может развить в себе такое качество, как харизма.

Как известно, отрицательные эмоции никому не идут на благо. Если вы имеете привычку ворчать, кого-то критиковать, сплетничать, то это может создать вам репутацию весьма неприятного человека. В жизни итак много негатива и плохих новостей, неудивительно, что люди будут стремиться держаться от вас как можно дальше. Лучше сосредотачивайте свое внимание на хорошем, старайтесь позитивно смотреть на события, стремясь найти что-то хорошее. Чтобы развить в себе харизму, окружите себя приятными людьми, способными вас ободрить и поддержать, старайтесь подражать им в подобных проявлениях.

Уверенность в себе позволяет чувствовать себя в любом обществе свободно и комфортно, но при этом мелкие жесты, которые автоматически выдают неуверенного человека, могут испортить о вас все впечатление. Поработайте над своей осанкой, не сутультесь, держите спину ровно, а плечи расправьте. Не принимайте так называемых закрытых поз со скрещенными на груди руками и не сидите нога на ногу, если хотите произвести впечатление открытого человека, готового к общению. Походка должна быть плавной и легкой, не шаркайте ногами и не ходите маленькими шажками, словно семеня.

Любой харизматичный человек должен иметь хобби или дело, которое его увлекает, дает мощный заряд вдохновения и поднимает настроение. Найдите себе занятие по душе и отдавайте ему свое время и силы, стремясь добиться мастерства. Находите для себя новую, интересную и полезную информацию каждый день, что поможет вам развиваться и обнаруживать общие точки соприкосновения с самыми разными людьми. Кто знает, ведь из такого знакомства со временем может возникнуть крепкая дружба.

Чтобы повысить харизму и выглядеть уверенным достойным человеком, которого большинство радо будет поддержать, не бойтесь быть оригинальными, искать свои пути достижения целей. Вовремя проявленная инициатива поможет вам повысить уверенность в собственных силах, что обязательно отметят окружающие.

Если вы хотите стать харизматичным человеком, вам придется обязательно поработать над своим имиджем и внешним видом. Стоит ли говорить о том, что мямлящие, говорящие себе под нос люди, вряд ли смогут заразить кого-то своей идеей. Ваша речь должна быть грамотной, голос мелодичным, акцентируйте при помощи правильного смыслового ударения внимание на мыслях, которые вы хотели бы особенно подчеркнуть. Поработайте над своей жестикуляцией перед зеркалом, следя, чтобы движение были уверенными и плавными.

Не стремитесь кому-то подражать, ведь ваше поведение должно быть свободным и естественным. Доброжелательность и искренность высоко ценится людьми, а от гордых и слишком самоуверенных хочется держаться подальше. Чувство юмора может быть очень привлекательным, в некоторых ситуациях оно разрядит обстановку и позволит создать расслабленную атмосферу. Совершенствуйте свою личность и окружающие будут к вам тянуться.