Что мешает вам запустить свой бизнес?

my business

Не так давно автору этого текста удалось пообщаться с представителем венчурного фонда размером в $50 млн. Он много путешествует по миру, часто бывает на разных переговорах и конференциях за границей. По его личным наблюдениям, в нашей стране действительно есть сильные технари и программисты, но не хватает предпринимателей и маркетологов, которые могут и умеют продавать.

Поскольку индустрия стартапов и сравнительно простого бизнеса как таковая родилась в России не очень давно, здесь нет одной особенности – легкости ведения бизнеса. Наши предприниматели боятся лишний раз показать свой проект, они мало банкротятся и ведут слишком закрытый образ жизни. В США все наоборот: никто не следит за деньгами, каждый день происходят крупные банкротства. Просто о последних меньше пишут. Лучше всего привести пример Evernote. Компания до начала финансовых проблем оплачивала сотрудникам уборку их квартир и могла легко оплатить полный перевод из одного офиса в другой.

Предпринимательский дух помогает человеку более легко относиться к началу нового дела, браться за интересные проекты и хвататься за перспективные идеи. Провал? Ничего, идем дальше. Сегодня ты директор, завтра наемный сотрудник. Легко! Но ты делаешь то, что тебе нравится, и пытаешься взять максимум от окружающего мира. Другое дело, что даже на Западе многие просто отказываются от собственного дела: слишком тяжело, много вызовов и трудностей. Но если лампочка с идеей в голове загорелась, человека уже не остановить.

Почему у других получается, а у нас с этим немного хуже? Не хватает предпринимательской жилки. Как это побороть? Много работать. А что мешает много работать? Три простые отговорки, которыми вы постоянно себя останавливаете.

Нужно время

А также еще одна любимая отговорка – отсутствие свободного времени. Действительно, порой человек работает на трех работах с утра и до ночи. Но в большинстве случаев у многих времени вполне достаточно и даже с избытком. Проверено на себе лично. Если вы сильно заняты, попытайтесь уделить время желанному проекту на выходных. Или читайте соответствующую литературу в транспорте. Да, сложно постоянно нагружать мозг. Но если это действительно то, чем вам будет интересно заниматься, усталости вы не заметите.

А уж когда работа с 9 до 6 и после этого вы отправляетесь домой смотреть сериалы – жаловаться и вовсе грех. Самые узнаваемые предприниматели и богатейшие люди мира уверяют: на сон необходимо отводить не больше 6 часов. По словам сотрудников Тима Кука, он почти как робот: ложится в час ночи, а в шесть утра уже на тренировке. Опта спит около пяти часов, а Илон Маск всегда укладывается в шесть часов сна. Это не значит, что все остальное время необходимо сидеть за компьютером. Сходите в зал, почитайте книги, но несколько часов в день старайтесь уделять тому, что вам действительно нравится. Поставьте цель – время найдется.

Нужны деньги

Вы должны понять, что больше половины людей из списка «Самых богатых по версии Forbes» начинали с минимальными средствами. И истории про гараж не были выдумкой. И ребята из Airbnb, который сегодня стоит уже $25 млрд, действительно не имели денег на нормальную квартиру. Финансовый вопрос не должен остро стоять перед вами. Для стартового капитала постарайтесь с каждой зарплаты немного откладывать, устраивайтесь на более оплачиваемую работу, ищите партнера.

Начинать на заемные не стоит – к добру кредиты редко приводят. Как и не стоит пытаться идти к инвестору за деньгами, когда в голове только идея. Начинать нужно не с денег, а с разработки самого проекта: провести анализ рынка, изучить конкурентов и потенциальных конкурентов, выяснить, какие существуют подводные камни. Вполне может оказаться, что вместо $100 000 на запуск будет достаточно $10 000. А к хорошему проекту деньги сами притянутся.

Я боюсь

Главная проблема, с которой сталкивается каждый из нас. Ричард Брэнсон и правда говорил: «К черту все, берись и делай», а тысячи людей уже написали книги о том, как создать стартап с нуля без вложений или максимум за сотню долларов. На самом деле такие идеи и правда бывают: сделал игру для мобильного, она взлетела и принесла миллион. Но даже для того, чтобы сесть и написать игру, необходимо найти время и деньги для аккаунта в iTunes Connect.

Побороть страх действительно сложно. Но есть небольшое решение. Мы не зря расположили советы именно в таком порядке. Если вы найдете время, чтобы досконально изучить проблемы, провести анализ и во всеоружии подойти к запуску, останется только одно – найти средства. Но на руках будет уже не мифическая цифра в сотни тысяч рублей, а четкое понимание масштаба. Останется только набраться терпения и взяться за дело.

Поскольку мы уже вспомнили Ричарда Брэнсона, необходимо отметить одну важную его особенность. У него сильный предпринимательский дух и харизма. Некоторые называют это авантюризмом. А кто-то считает, что он и вовсе пройдоха, который занимается пиаром. По поводу последнего Том Боэур написал книгу «Фальшивое величие», в которой рассказывает о несуществующих миллиардах бизнесмена с миллионом бизнесов. Возможно, такой предпринимательской жилки у вас нет. Оно и не нужно.

Возьмите в качестве примера того, кто действительно является сегодня кумиром миллионов: Билла Гейтса, Ларри Пейджа, Сергея Брина, Джека Ма. Первый был ботаном с отличной идеей, второй и третий занимались научным проектом, четвертый строил свое величие 15 лет. Каждый начинал с нуля. Этих людей объединяет не то, что они «взялись и сделали», а несколько другое: они нашли время для досконального изучения существующей проблемы, скопили денег для реализации и без страха пустились в неизведанное. Есть чему поучиться.

Автор: Илья Кабачинский