Факторинг от А до Я

apple-1838564_1920

Поставка различного вида сырья или уже готовой продукции всегда связана с определенными рисками потерь. Чтобы существенно их снизить, применяется факторинг, который по-другому называется факторинговым кредитом. Факторинг является уникальной и специализированной услугой, предоставляемой различными кредитными организациями или особыми факторинговыми фирмами. Она оказывается взамен на то, что именно эти компании получают право забирать денежные средства в качестве оплаты перевезенных покупателю товаров или сырья.

Прибегают к факторингу организации и предприниматели, которым необходимо как можно быстрее получить оплату за свои товары или материалы. Дело в том, что многие покупатели не могут сразу произвести оплату счетов, поэтому работают с постоплатой, однако поставщики желают не терять покупателей, но при этом сразу получать деньги. В этом случае они пользуются факторингом, а он заключается в том, что банк или факторинговая компания выдают клиенту нужную сумму денег за вычетом некоторого процента. Впоследствии именно они берут плату за товары или сырье с покупателя. Доля обычно составляет 10 или 20% от стоимости отгруженной партии товара, поэтому поставщики и продавцы должны помнить о том, что факторинг является платной услугой, прибегать к которой рекомендуется только в случае крайней необходимости, чтобы не терять прибыль.

В качестве участников сделки выступают:

  • кредитор – поставщик товаров или материалов;
  • дебитор – покупатель сырья или готовой продукции;
  • фактор – кредитное учреждение или непосредственно факторинговая фирма.

Благодаря факторингу производители товаров или сырья могут:

  • получать деньги сразу после отгрузки товаров, не ожидая, пока у покупателей появится нужная сумма;
  • не останавливать работу, поскольку денежный оборот производится без задержек;
  • работать с клиентами, которые не могут сразу оплачивать товары.

Какие разновидности факторинга существуют?

Можно выделить много видов данных услуг, отличающихся по разным параметрам. В зависимости от способа финансирования выделяют факторинг с финансированием или без него. Также в зависимости от степени риска можно выделить факторинг:

  • регрессивный, в котором при неполучении средств от покупателя фактор может потребовать деньги с продавца;
  • безрегрессивный, в котором убытки может понести фактор, если не сможет получить от покупателя товаров или сырья деньги за них.

Дополнительно факторинг может быть внутренним, когда участники процесса находятся в одной стране, или внешним, при котором сделка осуществляется между гражданами разных государств. Также он может быть закрытым, когда не все участники знают о совершении процесса, или открытым.

Вся процедура осуществляется в следующей последовательности этапов:

  • подготовка к процессу;
  • сбор информации о покупателе и возможных факторинговых организациях и банках;
  • оформление сделки с помощью официальных документов, а к ним в первую очередь относится сам договор, в котором должен указываться предмет процесса, услуги, вознаграждение за них и другие важные моменты;
  • осуществление процедуры факторинга.

Таким образом, факторинг является выгодным и полезным процессом для поставщиков и производителей, а предоставляется он многими современными банками или специализированными компаниями.