10 практических советов: как снизить затраты на бизнес

computer-2265803_1920

Как снизить процент расходов на бизнес? Каждый предприниматель знает, сколько денег ему нужно для поддержания собственного дела на плаву, потому так часто показатели прибыли от реализации далеки от реальной чистой прибыли. Но можно ли увеличить собственный доход посредством сокращения затрат? Нужно. И сейчас мы рассмотрим 10 практических способов, как сэкономить ваши деньги.

1. Экономия на аренде

Чтобы начать собственное дело, вовсе не обязательно иметь реальный офис, в век современных технологий достойным аналогом может стать офис виртуальный. Вы занимаетесь IT-технологиями, раскручиванием сайтов или содержите свой онлайн-магазин? Работать можно прямо из дома, используя возможности Интернета. Теперь вы находите своих заказчиков по всему миру, поддерживая связь через электронную почту, онлайн-конференции или скайп.

2. Внештатные сотрудники

Нужны сезонные работники, хотите сэкономить на страховке, больничных, сократить рабочие места? Интернет сегодня предоставляет огромный рынок дешевой рабочей силы, где вы можете подыскать себе человека, по всем параметрам соответствующего вашему запросу: дизайнеры, копирайтеры, веб-мастера – все они могут работать на вас, не покидая собственного дома.

3. Стажеры

Если по каким-то причинам удаленные сотрудники вам не подходят, но вы нуждаетесь в дешевой рабочей силе, используйте студентов. Молодые люди стесняются просить хорошие деньги за свои услуги, зато рвутся получить опыт и какую-никакую работу. А еще можно связаться с университетом и предложить программу стажировки для студентов по выгодным для всех условиям.

4. Бартер

Как получить нужный товар или услугу, не потратив и рубля из своего кармана? Предложить свой товар, а может, личный профессионализм в обмен на необходимые вам услуги. Нужна реклама вашей компании? Могут ли ваши услуги быть интересными рекламному агентству? Если да, предложите бартер, а хороший взаимообмен поможет выйти на долгосрочное сотрудничество.

5. Энергосберегающее оборудование

Хватит оплачивать огромные счета за коммунальные услуги: электричество нынче стоит дорого! Вкладывайте деньги в энергосберегающие приборы, замените обычные лампы люминесцентными – и вам удастся избежать дырок в бюджете.

6. Мебель и техника, бывшие в употреблении

Оформляя офис компании и комнаты сотрудников, обратите внимание на б/у оборудование и уцененную мебель. Вовсе не обязательно на первых порах делать широкий жест и покупать столы и шкафчики прямо с завода, можно проявить фантазию, оформить стильный и элегантный образ за меньшие средства. Когда это винтаж выходил из моды?

7. Тарифы на услуги

Вы уверены, что ваш интернет-тариф или пакет на услуги мобильной связи самые выгодные? А как давно вы сверяли предложения различных интернет-компаний или изучали действующие акции? Не забывайте периодически уделять внимание этому вопросу.

8. Скидки и акции

Всякий раз, когда вы приобретаете необходимый товар или оплачиваете услуги, прямо спрашивайте продавца о скидках или вариантах дешевой покупки. Вы должны уметь везде находить лазейку, выбивать себе самые выгодные условия, просить о специальных предложениях. Удивитесь, насколько этот пункт сэкономит ваши средства.

9. Реклама в Интернете

Интернет и соцсети – идеальная площадка для рекламы вашего продукта. Здесь обитают тысячи потенциальных клиентов, которые не откажутся подписаться на вашу рассылку, поучаствовать в промоакции или просто порекомендовать ваш товар другу. А главное – все это можно делать абсолютно бесплатно, оформив страничку на нужном ресурсе и заполнив ее интересным контентом.

10. Инвестиции в себя

Самообразование – лучшая инвестиция в собственный бизнес, с которой вы никогда не останетесь в проигрыше. Изучайте новые отрасли, накапливайте новые знания, посещайте курсы роста – и перед вами откроются новые перспективы реализации вашего продукта, которые окупят все усилия сторицей.