Бизнес-идея: вегетарианское кафе

vegetar

По данным статистики число вегетарианцев и веганов с каждым годом только растет, мировая тенденция отказа от употребления мясной пищи, а в случае веганства – от всех продуктов животного происхождения, набирает популярность. Для кого-то это дань моде, для кого-то – способ избавиться от лишних килограммов и проблем со здоровьем, или жизненная философия. В любом случае, на ведической кухне можно построить прибыльный бизнес. Открытие кафе для веганов и вегетарианцев – хороший вариант для заработка, но тут, как и в любом деле, есть свои нюансы.

Помещение и антураж

Для открытия ведического кафе подойдет небольшое и уютное помещение. Очень важна атмосфера Востока, позволяющая посетителям расслабиться и забыть о мирской суете, поэтому для интерьера вегетарианского кафе можно использовать, например, индийскую тематику. Актуальным будет украшение стен восточными орнаментами, использование текстиля (балдахины, занавески, ширмы, настенные панно и ковры), на пол лучше положить керамическую плитку – это практично и в традициях индийских кафе. В качестве элементов декора можно использовать цветы, колокольчики, фигурки и символы Индии. Важно только не переборщить с колоритом, так как это может отпугнуть тех, кто соблюдает веганство, но при этом не увлекается Востоком.

Приглушенный свет, красивый декор, ненавязчивая и спокойная музыка – все это оценят приверженцы вегетарианства. При размещении в центре города арендная плата обойдется в 1500-1600 у.е. в месяц. Кафе для вегетарианцев может быть открыто как в отельном помещении, так и быть частью другого здания. Обязательные требования: наличие двух выходов, систем вентиляции, канализации, водоснабжения, соответствие нормам пожарной безопасности и СЭС, заключение договора о вывозе мусора.

Оборудование

В качестве мебели для ведического кафе предпочтительнее выбрать мягкие диваны и украсить их привлекательными подушками, если же используются стулья и столы, то для них стоит подобрать чехлы и скатерти в восточном стиле.

На обустройство зала в 30-35 кв.м. ориентировочно понадобится около 9000-10 000$. Дополнительно 3500-4000$ нужно выделить на оснащение кухни и сантехнику. Для приготовления и хранения пищи потребуется закупить разделочные столы, мойки, стеллажи, холодильные камеры, вытяжки, плиту, духовой шкаф, столовый текстиль и приборы, посуду.

Стоит помнить, что ведическая кухня предполагает использование большого числа разнообразных специй. Большое внимание стоит уделить качеству и свежести растительной пищи. Курить и употреблять алкоголь в ведических кафе запрещено. Что касается формирования меню, то большое количество рецептов вегетарианских и веганских блюд доступно в Интернете, в специализированных кулинарных книгах и восточной литературе.

Если раньше найти хорошего специалиста по вегетарианской кухне было проблематично, то сейчас повара специально проходят дополнительное обучение на кулинарных курсах, посещают семинары и даже отправляются в Индию для прохождения мастер-классов. Зачастую, они сами оказываются приверженцами вегетарианства.

Потребуется два посменно работающих повара, несколько официантов в зал, администратор. Бухгалтерию, уборку и охрану стоит передать на аутсорсинг. Фонд оплаты труда составит около 2000-2500$.

Посетители ведических кафе – это не только веганы и вегетарианцы, но и любители всего нового и экзотического. В качестве методов рекламы такого заведения можно использовать Интернет (социальные сети, сайт-визитка, размещение информации на форумах), печатную продукцию (раздача листовок и флайеров, особенно актуально это будет в фитнес-центрах, студиях йоги и медитации), наружная реклама.