Японский менеджмент во время кризиса

Tokio

Японское экономическое чудо принято связывать с особенностями национального менеджмента. И действительно, во многом благодаря специфическому управленческому режиму в экономике, Япония вошла в число ведущих держав мира. Но в то время, как этот стиль менеджмента набирает популярность в разных странах, в самой Японии он переживает кризис.

Ядро японского менеджмента составляют система пожизненного найма, основанная на отказе от увольнений, и оплата по старшинству, которая ставит заработок в зависимость от производственного стажа работника. Патерналистская кадровая политика предусматривает всесторонний контроль и опеку над персоналом. Ключевую роль играют лояльные внутрифирменные профсоюзы. Знаменитой частью системы японского менеджмента является система ротации, когда вновь нанятые работники часто перемещаются между различными видами деятельности и предприятиями.

Успех фирменного управления по-японски был предопределен его точным соответствием традиционным моральным ценностям общества. Почитание коллектива, самоотречение, трудоголизм, фанатичная преданность социальным ячейкам, будь то семья, производственный коллектив или страна в целом – эти исконные качества национального характера стали неотъемлемой частью корпоративной этики. Опора на системы пожизненного найма и оплаты по старшинству, а также на внутрифирменные профсоюзы сыграла выдающуюся роль в организации послевоенного экономического чуда, которое позволило Японии стать одной из самых экономически развитых стран на планете. Традиционный японский менеджмент долго демонстрировал свою жизнестойкость.

Однако сейчас Японии приходится бороться за сохранение своих позиций в мире. Развитие новых информационных технологий стимулирует размывание национальных рубежей, ценообразование становится глобальным, обостряется конкуренция на внешних рынках. Меняется демографическая ситуация, в национальное сознание активно проникает индивидуализм, наконец, растет неопределенность относительно перспектив национального развития. Японская экономика интегрируется в единую мировую систему, и на этом фоне начинают проявляться недостатки менеджмента по-японски. Становится ясно, что традиционная система управления исчерпала свои ресурсы и требует пересмотра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here