Почему мы скоро забудем о дешевой рабочей силе Китая?

china

Китай за десятки лет успел завоевать статус некой мировой фабрики с очень дешевой рабочей силой. Однако о таком понятии скоро придется забыть. Недавно компания HIS Markit провела исследования, по результатам которого выяснилось, что доля респондентов, которые считают, что Китай является местом с дешевыми ресурсами, сократилось до уровня менее 50%, при этом доля таких людей ранее составляла 70%

Опасения у крупных компаний начали появляться не так давно. Тысячи фирм открывали или переносили свое производство в Китай на протяжении десятилетий. К слову, компания Apple содержит в КНР практически все свое производство. Привлекательность Китая в качестве дешевой рабочей силы стала падать в связи с поднимающимися зарплатами в частном секторе. С 2006 года средняя зарплата в Китае выросла более чем в 2 раза.

Возьмем данные 2014 года. Средняя зарплата работника в КНР – $685, Вьетнам – 212$, Филиппины – $216. Аналитики считают, что Китай постепенно перерастает в страну с огромными цепочками поставок, а не обычным источником дешевых ресурсов. Крупные мировые компании в курсе таких тенденций и предпринимают соответствующие меры. Например, Apple собирается вложить около $7 млрд. для создания автоматизированного производства дисплеев для своих iPhone на территории США, что принесет стране 50 тысяч рабочих мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here