Я не хочу быть руководителем

bus

Амбиции, амбиции, амбиции! Современные молодые люди не готовы останавливаться на достигнутом или довольствоваться ролью домохозяйки. Успешная карьера и профессиональный рост имеют главенствующее значение. Разумеется, если все время сидеть в одном и том же офисном кресле, то карьерных высот добиться невозможно. Профессионал должен расти, уметь не только работать самостоятельно, но и руководить людьми, иначе всю жизнь так и просидишь в подчиненных. Но есть люди, которые боятся руководящих должностей и совершенно не рвутся в начальники. Почему?

Даже высокий уровень заработной платы не прельщает того сотрудника, который боится ответственности. Должность руководителя обязывает человека отвечать не только за свою работу, но и за работу своих подчиненных. Если он уверен в профессионализме и компетентности своих работников, то такому руководителю повезло. А если нет? Ведь часто бывает так, что непосредственный начальник не принимает никакого участия в подборе собственных кадров, ему просто передают сотрудников. О какой уверенности может идти речь? А за все мелкие и крупные ошибки таких сотрудников по полной спросят с руководителя.

Любая руководящая должность связана с административной работой в той или иной степени. Сотруднику придется не просто выполнять свой объем работы, но и постоянно контактировать со своими подчиненными, с клиентами, с вышестоящим руководством. А для этого необходимы соответствующие личностные качества и твердый характер. Частенько отменный профессионал поднимается на следующую карьерную ступеньку и становится руководителем, но через какое-то время его снимают с должности или же он отказывается от нее добровольно. Причина проста: общаться с коллегами на равных и быть непосредственным шефом этих же людей – две абсолютно разные вещи. На новой должности приходится и кричать, и манипулировать людьми, и делать выговоры, и указывать на профессиональные ошибки. Такова работа начальника. А коллеги начинают обижаться и говорить о том, что бывшего друга испортила новая должность. Не испортила она никого, но положение обязывает, а это устраивает не каждого карьериста.

Наконец, начальнику даже не дают хорошенько отдохнуть в заслуженном отпуске. Во-первых, сложно выбить у руководства несколько свободных дней. Во-вторых, начальника обязывают быть все время на связи. А в-третьих, его могут вызвать на работу даже с другого континента. Как ни крути, а отпуск будет безнадежно испорчен. Вы до сих пор рветесь в большие боссы? Тогда собирайтесь с силами.