Я начал свой бизнес с электронной таблицы

pexels-photo-355988

Конечная свобода для меня – это свобода решать, что я делаю с моим временем. 5 лет назад у меня не было такой свободы. Тогда я практически выгорел, работая полный рабочий день, а после еще подрабатывая консалтингом. Пора было все менять. Однако я не имел представления, что делать и куда двигаться и тогда я составил простейший список в электронной таблице. Теперь моя компания называется Credo. Но начиналось все с малого, и я считаю, что так должны делать все стартапы без инвестиций. И вот почему.

Вам необходимо быстро «застолбить» рынок

Прежде чем запустить стартап, необходимо определить реальную потребность на рынке и строить свой бизнес в соответствии с ней. Чтобы «поймать волну», вам нужно изучить свою рыночную нишу, научиться создавать первоначальное предложение (своего продукта или услуги), а также предпринимать первые действия по привлечению клиентов, чтобы покрыть ваши расходы по созданию и развитию бизнеса.

Вы должны получать доход

Когда у вас нет финансовой поддержки, вам нужно сосредоточиться на том, готовы ли люди платить деньги за то, что вы можете предложить. Мой бизнес начался с электронной таблицы. И у меня даже не было доменного имени, пока на моем банковском счете не появился первый доход (50 долларов). Конечно, можно подумать об инвесторах, но если вы стартапер, это почти нереально. Вас не будут финансировать, когда у вас нет постоянно растущего количества клиентов, несущих вам деньги. Что я думаю о моей компании Credo? В меня делают инвестиции мои клиенты, но они также делают инвестиции и в себя, и в свой успех. Пока это срабатывает, а бизнес Credo растет.

Работайте над тем, что важно

Стартапы без инвестиций могут себе позволить одновременно роскошь и необходимость работать над тем, что имеет значение. В начале очень важно время. Если вы не продвигаете бизнес, он умирает. Вы, скорее всего, противостоите конкурентам с более существенным бюджетом, поэтому ваша работа должна достойно конкурировать с ними.

В то же время вы можете позволить себе такую роскошь, как сосредоточиться на том, что важно, потому что у вас нет инвесторов, указывающих вам, что делать. Тут вы можете заправлять всем самостоятельно, стремительно двигаться вперед и ломать все барьеры.

Такие стартапы – это своего рода везунчики, потому что они могут строить бизнес на своих условиях, но они должны быть готовы и к высокому уровню стресса, потому что работать придется так, чтобы быть в состоянии хотя бы оплачивать свои бизнес-расходы.

Как начать?

Начинающие предприниматели постоянно спрашивают меня, с чего им начать. Во-первых, определите проблемы и слабые места, которые вы видите в своей жизни и текущей работе. Не зацикливайтесь на них, если они вполне решаемы. Просто запишите их.

Во-вторых, подумайте о том, как решить эти проблемы с помощью контента или инструмента. Начните писать и публиковать материалы, чтобы узнать, насколько они резонируют.

В-третьих, попросите людей заплатить вам за решение. Не каждый согласится платить, но если вы найдете с десяток человек, чью проблему вы способны решить, тогда в дальнейшем вы сможете найти и сотню людей.

В-четвертых, начните выяснять для себя, действительно ли вы решаете проблему. Ваши общие расходы должны быть минимальными.

В-пятых, найдите себе отличных учителей-наставников. У меня четыре предпринимателя-наставника, и они очень поспособствовали росту моего бизнеса. Я нашел их через рекомендации друзей, а в двух случаях, просто отправив мейл «вслепую».

Дальше будет легче

Раскрутка бизнеса без инвестиций до приличного уровня – это само по себе достижение. Дальнейшее его развитие еще более увлекательно. Начните с малого, докажите необходимость вашего бизнеса, учитесь продавать или привлекать, а затем удерживать клиентов, и вы обязательно добьетесь успеха.

Автор: Джон Доэрти (John Doherty), основатель и CEO в Credo