Вы офисный работник?

Многие из нас были воспитаны примерно так: «Получайте хорошие оценки в школе. Поступите в престижный университет. Устройтесь на приличную работу в офисе (с премиями и бонусами). Будьте счастливы». Проблема в том, что для некоторых людей эта формула вообще не приводит к какому-то росту. Она, напротив, раздражает и заставляет ненавидеть стабильную офисную работу. Может быть, это вы? Каковы сигналы того, что вы не предназначены для стандартной и фиксированной работы?

Вы чувствуете себя животным в клетке, когда находитесь в офисе

Речь идет не о том, что вы сопротивляетесь «власти» боссов. Иногда даже бесконечное море столов может приводить в депрессию. Я помню свою первую офисную работу. Сначала все было так: «Ох, как круто. Посмотрите на всех этих важных людей в их крохотных камерах-офисах». Однако через полгода я начала искать повод, чтобы вырваться на свежий воздух. Через пару лет я уже была сыта по горло. Через семь лет у меня лопнуло терпение. Мне нужна была свобода, и мне нужно было пространство. Если ваша работа действительно требует, чтобы вы сидели в одном месте и каждый день пялились в монитор, вы можете подумать о том, чтобы попросить возможность дистанционной работы пару раз в неделю. Иными словами, если ваша должность не подразумевает ежечасного присутствия, начните думать об удаленке. Монотонность и рутина способны раздавить даже самый сильный характер.

Вам не нравятся рабочие регламентированные часы

Вы ненавидите свою крохотную рабочую комнатку (или рабочий угол), и вам претит мысль о том, чтобы каждый день входить и выходить из нее. Значит наберитесь мужества что-то изменить в своей карьере и жизни. Главное, не бойтесь сами себе признаться в этом. Конечно, есть много должностей, которые просто требуют «отбывания срока» ежедневно. Но у вас есть право и выбор все изменить. Подготовьте предложение для вашего босса об удаленной работе, с обоснованиями, конечно. Если вы продвинете это стратегически и неторопливо, то вашу идею могут услышать и одобрить. А если нет? Тогда для вас это стимул уйти на вольные хлеба.

Таблицы и отчеты сводят вас с ума

Недавно я работала с клиенткой, которая долгое время искала место менеджера по продажам. Я была удивлена, потому что она профессионал с большой буквы. Но когда мы поговорили, я начала понимать, что хотя она и любит продавать, она ненавидит документооборот и отчетность, которые являются частью ее должностных обязанностей. Бумажная работа выбивает ее из колеи. Компании, куда она ходила на собеседования, не хотят продажника, не любящего возиться с бумагами. В результате она стала работать на себя и вполне преуспевает. Согласитесь, мало кто из нас обожает бумажную волокиту, но это часть бизнеса. Так что или привыкайте, или ищите что-то другое.

Вам указывают, что делать

Вредных боссов никто не любит, но с ними надо как-то сосуществовать. До поры до времени, конечно. Если вы начинаете злиться, когда вас просят принять участие в бессмысленном собрании или поработать над бесперспективным проектом, это может быть предупреждающим знаком. Вам приходят в голову мысли об увольнении и своем деле. Нет, это не призыв к действию. Спонтанные и безрассудные поступки редко доводят до добра. Но если вы действительно ненавидите работу из-под палки, подумайте о том, как вы можете зарабатывать на жизнь другим способом.

Независимо от того, насколько сильно или последовательно люди вбивали вам в голову, что формула успеха всегда включает в себя офисную работу, знайте, что это неправда. Если вы просто не созданы для этого, не тратьте годы, адаптируйте среду под себя. Найдите стратегические, креативные или смелые решения перестроить свой рабочий график или начать что-то свое. Жизнь слишком коротка, чтобы застрять в офисе (или крошечной кабинке), который вы ненавидите. Найдите свою цель и свое призвание, начните работать так, чтобы вам было комфортно.

Автор: Дженни Фосс (Jenny Foss), карьерный стратег и рекрутер