Ваш бизнес создан не для вашего удобства, а для удобства клиентов

ТОП-5 доменов

Почему один предприниматель становится успешным бизнесменом, а второй, сколько бы сил и денег ни вложил, терпит крах в своем деле? Здесь множество факторов могут сыграть значительную роль в становлении или разрушении бизнеса. Но одним из самых главных, невыполнение которого неизбежно приводит к краху любого дела, является непонимание бизнесменом того, что бизнес создан не для его удобства, а для удобства клиентов.

Многие люди начинают свое дело и идут в бизнесмены лишь с одной мыслью: «Хочу много зарабатывать, не сильно утруждая себя». Некоторые вообще не хотят работать, думая, что бизнес как-то сам по себе будет работать и приносить доход. Остальные просто хотят получать много денег, по желанию прилагая усилия. Но в любом случае речь не идет о людях, которые являются клиентами того или иного бизнеса и которые приносят прибыль.

Сам по себе бизнес деньги не рисует, не создает, не приносит. Бизнес ориентирован на создание такого продукта, за который будут платить другие люди. Соответственно, этот продукт должен нравиться и привлекать этих людей, чтобы они захотели его купить и расстаться со своими материальными средствами.

Клиенты – это источник прибыли любого бизнеса. Чем бы вы ни занимались, если вы сами не печатаете деньги – вашим источником дохода являются клиенты. И чтобы источник дохода приносил вам больше денег, необходимо удовлетворять его интересы и запросы. Не вам должно быть удобно, не вы диктуете, какой товар создавать, а ваши клиенты являются теми критиками и судьями, которые выносят приговор. Вы чем-то занимаетесь, что-то производите, предоставляете, а клиенты как раз и являются теми судьями, которые оценивают вашу деятельность и говорят, насколько вы хороши или плохи.

Это видно по уровню вашего дохода, получаемых денег. И если вас не удовлетворяет ваш уровень дохода, значит, то, чем вы занимаетесь, не вызывает большого интереса у клиентов. Возможно, вы производите некачественный товар, неэффективно предоставляете услуги, либо то, чем вы занимаетесь, не является актуальным. И, если вы хотите повысить свой уровень дохода, необходимо устранить пробел.

Ваш бизнес создан не для вашего удобства, а для удобства клиентов. И пока вы удовлетворяете собственные желания, ваш уровень дохода будет низок, а бизнес может оказаться на грани банкротства.