Работа по миру: что нужно знать, работая в путешествиях

Работа по миру

Все чаще молодые фрилансеры из крупных городов, имея за плечами пусть и небольшой, но стабильный доход, выбирают возможность путешествовать и делать работу в пути. Стремление вполне очевидное: порой аренда только квартиры в Москве может стоить так же, как месяц комфортной жизни на островах в другом конце земли. Для тех, кто подобным романтическим идеям сильно поддается, мы собрали пару важных советов.

Планируйте заранее

Это самый важный пункт из всех остальных. Он касается планирования ваших возможностей. Будем откровенны: отправляться в путешествие вы хотите потому, что прочли десяток интересных историй о людях, которые бросили все и уехали колесить по Европе и Азии практически за копейки. Обычно такие люди в своих рассказах на последнем делают особенно сильный акцент: якобы жить на одном месте им было гораздо дороже.

Здесь у вас должен срабатывать автоматический «стоп-кран». Начнем с того, что большая часть таких историй написана людьми из Нью-Йорка и Кремниевой долины, где аренда квартиры и вправду обходится в целое состояние. Речь о суммах в $2–3 тысячи долларов. И вы должны четко понимать: отправляясь в дорогу, человек освобождается сразу от 200 000 рублей месячных трат. Если же вы снимаете квартиру в Екатеринбурге за 15 000 рублей, то на $250 ни в Европе, ни на Бали сильно комфортно не поживешь.

У тех же, кто обычно едет из Москвы, есть свой секрет – квартира. Зачастую люди, которые едут в другие страны, имеют недвижимость, которую на время отсутствия сдают. Таким образом, имеют большой пассивный доход, своего рода страховку на случай потери работы.

Эти две ситуации мы не зря так детально описали: нельзя уехать жить в другую страну и отдавать75% полученных денег за жилье. Радости от такого путешествия не будет никакой. Поэтому перед отъездом хорошенько все подсчитайте: сможете ли вы вообще позволить себе такой заграничный тур. Ведь на $1000 вашей зарплаты комфортно будет жить только во Вьетнаме. Точно туда хотите?

Интернет

При работе на фрилансе у вас всегда должен быть доступ к Сети. На просторах СНГ Интернет доступен, недорог и еще достаточно быстрый. Всего за десять долларов в месяц вы можете получить весьма неплохой канал для связи с внешним миром.

Но будьте уверены, такой халявы в других странах практически нигде не встречается. В Европе и США доступ к Сети будет обходиться в 3–4 раза дороже. Бесплатных Wi-Fi на каждом шагу нет. Да, 4G здесь тоже быстрый, но влетит в копеечку. Однажды я читал записки путешественника, который отправился в тур на Аляску и работал через Интернет. В результате за пару недель он потратил $1000 только на выход в Сеть.

Не так уж дешева в других странах и мобильная связь: зачастую это $20–30 в месяц. Если добавить к этому Интернет, получается кругленькая сумма в $50 в месяц. Если хотите экономить, ищите акции. Время от времени такие встречаются. При этом помните, что вам важно не только экономить, но и всегда оставаться на связи.

Виза

Далеко не каждая страна будет с распростертыми объятиями встречать вас не просто как туриста, а как потенциального жителя. Например, в Европе зачастую можно находиться не больше 90 дней в году по обычной визе. А из Таиланда раньше нужно было выезжать каждые два месяца: просто пересекать границу и возвращаться назад. У каждой страны свои законы, и вы не можете их нарушать. Ввиду этого заранее готовьтесь к путешествию и изучайте местное законодательство.

Собирайте чеки

Кажется, вы планировали сделать это еще на первом курсе. Но никак не удавалось: вы начинали, но дольше двух дней продержаться не удавалось. Так вот, уезжая в другую страну, вы должны выработать у себя новую привычку. Отслеживание трат – важный аспект путешествия в другие страны. Вы должны контролировать, куда и на что идут деньги. В противном случае деньги могут неожиданно закончиться. А лезть в заначку по пустякам нельзя: должны оставаться деньги на лекарства или другие внештатные ситуации. Это в родном городе вы можете жить сегодняшним днем. В другой стране дисциплина и контроль – ваши лучшие друзья.

Планирование

Если раньше вечером, после работы, вы могли взять чай и сесть за просмотр смешных видео на YouTube, забудьте об этом. Теперь вашим лучшим другом станет подборка тематических блогов и агрегаторов для заказа билетов и аренды жилья. Вы вынуждены постоянно думать о будущем. Планирование станет неотъемлемой частью жизни. И от этого никуда не уйти.