Строганая и обрезная доска: основные отличия и характеристики пиломатериалов

Выбор стройматериалов из натурального сырья огромен. В ассортименте можно подобрать изделия для черновых и декоративных отделочных работ, внутренней и внешней облицовки. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем разобраться в особенностях и характеристиках каждого варианта. Предлагаем ознакомиться с различиями между обрезной и строганой доской. Какими преимуществами обладают образцы этих пиломатериалов? Где они применяются? Об этом читайте далее.

Базовое отличие — обработка

Основное различие между пиломатериалами — метод обработки. Обрезной пиломатериал получает свою форму при помощи станка или циркулярной пилы. При таком подходе поверхность остается волокнистой и шероховатой. А строганая доска после вырезания обрабатывается на специальном оборудовании (рейсмус или фуганок). Форма ее сечения идеально выверена, а поверхность — гладкая. Способ изготовления отражается и на характеристиках стройматериалов.

Сухая обрезная доска требует дополнительной шлифовки. Расход таких материалов в строительных или облицовочных работах больше. Эту особенность следует учитывать при расчете количества необходимого сырья.

Строганая доска не требует дополнительной обработки, что сокращает время строительства или облицовки. Она также экономнее расходуется. Строительство с таким сырьем идет быстрее и легче.

Характеристики обрезной доски

Этот образец пиломатериалов используется для внутренней и внешней отделки, в строительстве бань, саун и других сооружений, при возведении кровельных конструкций и перекрытий. Он представляет собой цельное, очищенное по краям полотно древесины. Для производства используются разные породы дерева (бук, дуб, граб, сосна, лиственница). В продаже представлены пиломатериалов разных сортов:

  • отборный — доски из этой категории используются в машино- и кораблестроении;
  • первый — подходит для производства мебельных конструкций;
  • второй — востребован в строительной индустрии, а также при изготовлении мебели;
  • третий — используется для производства тары, создания элементов меблировки, в черновых работах;
  • четвертый — подходит для изготовления упаковочной продукции.

Обрезная доска характеризуется экологичностью, легкостью в использовании, прочностью и долговечностью. При выборе пиломатериалов следует учитывать область использования изделий, их твердость и показатель влажности.

Характеристики строганой доски

Строганая доска — преимущественно отделочный материал. Она применяется для создания высококачественной поверхности. Производство этого вида стройматериала занимает больше времени и предусматривает дополнительные виды обработки. Все грани изделия шлифуются, неровности и изъяны удаляются. Такими трудоемкими работами в процессе изготовления обусловлена более высокая цена за куб строганной сухой доски по сравнению с обрезными образцами.

Основные преимущества пиломатериалов:

  • правильная геометрия;
  • гладкая, ровная поверхность и ее высокое качество;
  • отсутствие усадки и деформаций.

Строганые пиломатериалы используются для укладки напольного покрытия, облицовки стен, изготовления мебельных конструкций. Такие изделия не требуют трудоемкой дополнительной обработки. Чтобы сохранить их свойства и первоначальный вид в течение многих лет службы, достаточно покрыть материалы лаком или другими составами, обеспечивающими защиту от солнца, влаги и других неблагоприятных внешних факторов.

Для приобретения качественных изделий для строительных, отделочных работ или других целей воспользуйтесь услугами компании «Стройассортимент». Производитель предлагает продукцию разных классов, реализует пиломатериалы с доставкой, гарантирует экологичность сырья. В интернет-магазине вы можете купить обрезные и строганые доски, евровагонку, брус и клееные изделия. Собственное производство позволяет контролировать весь процесс изготовления пиломатериалов и гарантировать их первоклассное качество.