Швейцария передумала выпускать государственную криптовалюту

shutterstock_123960766

Дружественная к криптовалютам Швейцария отбросила идею по выпуску цифрового франка. Согласно пресс-релизу, Федеральный совет Швейцарии рассмотрел возможности и риски, создаваемые цифровой валютой, и пришел к выводу, что она не соответствует ожиданиям в отношении улучшения платежей, денежно-кредитной политики и более стабильной финансовой системы.

«Универсально доступная цифровая валюта центрального банка в настоящее время не принесет Швейцарии никаких дополнительных преимуществ. Вместо этого, она приведет к новым рискам, особенно в отношении финансовой стабильности», — говорится в пресс-релизе.

Таким образом, правительство считает целесообразным выпуск цифрового франка только в том случае, если он будет ограничен использованием на финансовых рынках и недоступен для обычных граждан. Тогда цифровой франк способен повысить эффективность торговли, расчетов и управления ценными бумагами.

Швейцарское крипто-сообщество отреагировало на решение правительства положительно. Предприниматель и инвестор Марк П. Бернеггер считает, что вынеся это решение, правительство не утратило дружественный подход к криптовалютам.

«Лично я не вижу много реальных преимуществ цифрового швейцарского франка. Как крипто-предприниматель, я скорее вижу многообещающую нормативно-правовую базу, которая обеспечит больший прогресс для настоящих децентрализованных криптовалют, таких как биткоин. События в области регулирования гораздо более важны, чем выпуск монет, поддерживаемых центральным банком», — сказал Бернеггер.