Сколько стоит открыть ИП?

fran

Чтобы узнать, сколько стоит открыть ИП, необходимо учитывать все расходы, с которыми придется столкнуться начинающему предпринимателю. Ведь их список не ограничивается госпошлиной в размере 800 рублей. Для старта бизнеса необходимо оформить все документы и закупить кассовое оборудование, но обо всем по порядку.

Предстоящие расходы

При открытии ИП придется понести следующие расходы:

  • регистрация ИП в налоговой службе (сумма может отличаться в зависимости от пользования услугами юристов и других специалистов);
  • открытие расчетного счета в банке;
  • приобретение кассового оборудования;
  • получение лицензии;
  • ведение налогового учета;
  • уплата страховых взносов.

Чтобы разобраться во всех предстоящих расходах, необходимо каждый пункт рассмотреть подробнее.

Регистрация

При открытии ИП необходимо заплатить госпошлину в размере 800 рублей. Льгот на оплату нет, но можно избежать трат, если подавать документы через посредника, нотариуса или МФЦ. Не требуется оплачивать госпошлину и при наличии электронной подписи.

Если обращаться за помощью к посредникам, за их услуги придется заплатить от 2,5 до 5,5 тыс. рублей в зависимости от региона. Жителям столицы придется выложить наибольшую сумму. Важно знать, что стоимость зависит от спектра услуг. Одни компании только подготавливают документы для подачи в налоговую службу, а другие предлагают юридическое сопровождение или выполнение процедуры регистрации под ключ.

Если вы планируете воспользоваться помощью посредников, потребуется оформить доверенность. Подача документов на открытие ИП через нотариуса будет стоить от 2 до 4 тыс. рублей.

Чтобы максимально сэкономить на регистрации ИП, необходимо самостоятельно подготовить документы и подать их через МФЦ. Стоит учесть, что не все многофункциональные центры принимают документы на открытие ИП. Не исключено, что придется ехать в соседний город.

Кассовое оборудование

Предоставлять услуги или продавать товары невозможно без кассового оборудования. Если численность жителей в населенном пункте превышает 10 тыс. человек, тогда необходимо купить онлайн-кассу. В ином случае можно обойтись обычным кассовым аппаратом.

Следует знать, что для некоторых категорий ИП действует отсрочка на применение онлайн-кассы. Уточнить информацию о том, необходима ли онлайн-касса, стоит в налоговой службе.

Стоимость кассовых аппаратов начинается от 20 тыс. руб., хотя цена напрямую зависит от функционала выбранного устройства. Дополнительно придется заплатить за договор с оператором фискальных данных и подключение интернета.

Расчетный счет

Закон не требует обязательного открытия расчетного счета в банке, но в большинстве случаев без него не обойтись. В частности это касается случаев, когда вы планируете принимать оплату на карту или в онлайн-режиме. Не обойтись и без расчетного счета при оформлении сделок на крупную сумму (более 100 000 рублей). К тому же хранить деньги в банке безопаснее.

Обслуживание в банке может стоить от 1000 рублей, хотя можно найти и бесплатные варианты. Необходимо изучить предложения от разных банков, проанализировать их, а после выбрать наиболее выгодный. Необходимо обращать внимание не только на ежемесячное обслуживание, но и на комиссии при поступлении и выводе денег.

Затраты на расчетный счет могут отличаться в зависимости от размеров оборота, выбранного пакета и других нюансов.

Ведение учета

Индивидуальным предпринимателям необходимо вести бухгалтерский и налоговый учет. Если вы нанимаете работников, тогда еще потребуется вести и кадровую отчетность. Ответить однозначно, сколько денег потребуется на ведение учета, невозможно, так как это зависит от знаний предпринимателя, наличия наемных сотрудников, выбранной формы налогообложения.

Если вы работаете без наемных работников по ЕНВД, ПСН, УСН, тогда отчеты необходимо подготавливать отчет раз в квартал. Справиться с этим можно самостоятельно. Желательно вести книгу учетов доходов.

Можно воспользоваться бесплатными формами для подготовки отчета или специальными программами. Если ИП имеет крупные обороты, тогда разумнее нанять бухгалтера на постоянную работу или периодически пользоваться услугами аутсорсинга.

Лицензия

Необходимо получать лицензию только в случае, если вы занимаетесь одним из следующих видов деятельности:

  • фармацевтика;
  • медицина;
  • автоперевозки;
  • частное детективное агентство;
  • изготовление компьютерных программ;
  • изготовление фонограмм;
  • изготовление баз данных.

Также без лицензии не обойтись при открытии образовательного учреждения, в которое будут приняты наемные работники.

Стоимость лицензии составляет 7500 рублей, но важно, чтобы были соблюдены выдвигаемые условия. К примеру, при открытии образовательного учреждения необходимо иметь помещение, которое соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, разработанные программы обучения и др.

Страховые взносы

К общей сумме расходов обязательно следует добавить страховые взносы. Их необходимо вносить, даже если вы еще не начали получать доход от своего бизнеса.

Обязательный размер страховых взносов в 2019 году:

  • Если доходы не превышают 300 тыс. рублей, тогда в год следует платить более 36 тыс. рублей.
  • Если доходы свыше 300 тыс. рублей, тогда дополнительно придется доплачивать 1% дохода сверх этой суммы.

Подсчет предстоящих расходов

Чтобы понять, сколько денег потребуется на открытие ИП, следует сложить все факторы вместе. В любом случае придется понести расходы на страховку в размере от 36 тыс. рублей. Эта сумма вносится на целый год, но только при соблюдении нескольких условий:

  • ваш доход не превышает 300 тыс. рублей;
  • вы сами подготовите все документы и отправите их в налоговую через МФЦ;
  • вы будете самостоятельно вести бухгалтерский учет;
  • у вас нет необходимости оформлять лицензию.

Обычно удается сэкономить только на отдельных пунктах, поэтому общие расходы превышают сумму в 50 тыс. рублей. Хотя конкретная цифра зависит от определенной ситуации и многих факторов. Практически на всех пунктах можно сэкономить, если потратить свое время на оформление бумаг. Исключением является только страховка и кассовое оборудование.

Если временно избежать больших затрат на приобретение онлайн-кассы и сопутствующих расходов удастся, отказаться от покупки самого простого кассового оборудования не удастся. Выдача чеков клиентам и покупателям – обязательное требование. Некоторые эксперты рекомендуют не экономить на покупке онлайн-кассы, даже если вы попадаете в список тех, для кого действует отсрочка. Дело в том, что отсрочка временна. Она предназначена для увеличения переходного периода, но в будущем все равно придется покупать кассовое оборудование, способное передавать информацию в налоговую службу через интернет.