В чем заключается полезность Bitcoin Diamond? Разбираемся вместе

technology

Терминология развивалась в теме криптовалюты постепенно и вместе с ней, понятия появлялись по мере необходимости, поэтому многие люди склонны считать, что данная тема сложна для понимания. При освещении событий так или иначе возникают разного рода путаницы. Например, не все понимают, что ж такое хардфорк, как он возникает. Но оказывается, что все на самом деле просто, как 2*2: взяли и поменяли протокол криптовалюты, в результате чего блоки, которые раньше были недопустимы или же подобные транзакции, становится теперь допустимыми.

Анатомию форка можно представить на картинке внизу:

По сути говоря, хардфорк представляет собой новую ветвь старой версии биткоина, своего рода апгрейд. Поэтому старая версия уже больше не действует, точнее, система не поддерживает эти протоколы. Хардфорк это отделение крипты от «родителя».

О форках вкратце

Можно сказать, что при разделении валюты происходит демократия на рынке. То есть каждый протокол может получить признание, на что и рассчитывают создатели, а также надеются пользователи.

Похожее случилось после скандала, разразившегося с валютой Эфириум, когда некий хакер взломал проект DAO и перелил кучу денежек на свои счета. Как выяснилось впоследствии, сделал он это вполне легальным способом, отыскав лазейку. Команде пришлось изрядно повозиться: сначала применить очень много усилий, дабы отменить последние из его транзакций и вернуть деньги в кошельки пользователей. А также устроить срочные меры по безопасности.

Вследствие чего произошел раскол на 2 лагеря. Первые горячо утверждали, что надо срочно менять код. Другие были настроены против, т.к. неизменность кода являлась основной политикой. Эту политику неоднократно подчеркивали, о ней говорили и ее демонстрировали. Код все-таки был изменен, что и привело к созданию новой ветки Эфириума Классик.

У биткоина тоже нет защиты от такого рода форка. Так, блок № 495 866 стал прародителем Bitcoin Diamond или вкратце BCD. Тот отделился и начал производить собственные блоки. Явление произошло зимой 2017 года а точнее, 24 ноября. Team, два майнинговых пула — EVEY и 007, были очень недовольны тем фактом, что у знаменитого на весь мир биткоина присутствуют некоторые недостатки. В результате прилагаемых ими усилий произошёл форк.

Рекомендуем прочитать обзор популярных форков биткоина (namecoin, litecoin, primecoin, Zcash, DAsh, Bitcoin XT, Bitcoin Unlimited, Bitcoin Classic, Bitcoin Cash, Bitcoin gold, Super Bitcoin): https://blockchain3.ru/cryptocurrency/forki-bitkoina/.

Планы команды Диамонд

Всем известно, насколько Bitcoin популярен во всем мире. Но и у него есть недостатки. Так например, обработка операции может проводиться очень много времени. Плюс впоследствии их цена возросла. Для этого есть причина: у каждого блока есть ограничения —один мегабайт. Это тоже самое, что и 3 транзакции в секунду.

Подобное ограничение достаточно мало, поэтому команда Диамонд увеличила размер до 8. Вследствие чего количество транзакций в секунду также стало больше. Генерация блоков возросла в 5 раз.

Стоимость транзакции биткоина увеличивается, поэтому применять криптовалюту на практике становится сложнее. Диамонд же старается уменьшить расходы, которые были затрачены на транзакции.

Была созвана пресс-конференция, на которой исполнительный директор Диамонд сделал следующее заявление:

«Мы хотим понизить порог участия и добиться этого, сокращая комиссии за проведение транзакций, а также уменьшить стоимость вхождения. Если говорить об общем объеме Bitcoin Diamond, он в 10 раз больше своего «папы». А поэтому порог участия будет понижен, равно как и стоимость вхождения».

При этом все Bitcoin транзакции являются открытыми для просмотра. Любой человек может безо всяких ограничений зайти и посмотреть, что находится в кошельке у его друга, родственника, другого юзера, что происходило с транзакциями. Но с Диамондом все иначе, баланс будет зашифрован. То же произойдет и с суммой. Поэтому конфиденциальность соответственно возрастет.

Дебют на биржах

CoinTelegraph является новостной лентой для всех событий, так или иначе связанных с криптовалютой. Согласно ее данным торговля Диамонд в настоящее время происходит на 33 биржах, в которые входит и Binance. Фьючерсная же торговля происходит на бирже EXX.com. Создатели заявили, что Диамонд поддержат 6 кошельков, в т.ч. Bitpie.

Известно, что BTCC является первой криптовалютной биржей, основанной в Китае. Ее соучредитель Ян Линькэ, по словам фонда Диамонд, присоединяется к проекту и станет советником. Таким образом Diamond сможет получить в Китае признание и распространение, а также впоследствии развить свою популярность.

Фонд сделал заявление, что не только вышеуказанный человек будет советником, но и другие люди, известные как пионеры крипты, будут привлечены к работе команды. Они сами выразили подобное намерение. Данный факт однозначно повлияет на популярность форка в сторону увеличения.

Как будет развиваться Diamond

Когда криптовалюта получит распространение, команда тут же приступит к реализации среднесрочного плана по развитию, у которого есть определенные временные рамки, ограниченные декабрями 2017/2018 гг. План и был приведён в исполнение зимой 2017 года. В основу плана были положены связи, существующие между командами разработчиков Диамонда.

В декабре же должна быть создана и майнинговая сеть Diamond, а также кошелек плюс код узлов, а на GitHub будет добавлен открытый программный код. Создадут API. Валюту смогут добывать не только пользователи узлов, но люди, занимающиеся майнингом.

После того, как произойдет релиз сети, запланирован майнинг, поддерживаемый 3 пулами. Известно, что Diamond можно будет майнить с помощью графических карт. Это будут NVIDIA, а также AMD.

Также в декабре алгоритмы, с помощью которых основная цель Diamond зашифрована, будут подвергнуты модернизации. Таким образом суммы проводимых транзакций будут зашифрованы. Плюс то же самое произойдет с кошельками пользователей.

Читайте также: Как и зачем майнить Bitcoin Cash? (https://coininfor.com/articles/majning-bitcoin-cash-kak-i-zachem.html)

В чём заключается полезность BCD

Из вышесказанного неизбежно возникает вопрос: неужели Bitcoin хуже, чем его форк? У каждого свое мнение по этому вопросу. Произошел все-таки не один форк, а несколько.

Как известно, поначалу был биткоин. Но он «раскололся» на несколько частей. Это Cash, Gold и последний, Diamond. Естественно, что создатели каждого из форков надеются, что их-то веточка станет гораздо лучше, чем «родитель». На это же рассчитывают и поклонники того или иного форка.

Планы создателей BCD просты: нужно, чтобы Диамонд стал самой лучшей криптовалютой, что означает: у неё будет низкий порог вхождения, транзакции подтверждаться будут быстро, будет на нужном уровне конфиденциальность.

Если взять для сравнения токены «родителя» и «детки» в общем объеме, то у BCD их 210 млн, что больше, чем у Bitcoin в 10 раз. Из этих монеток на рынок уйдут 170 млн. Остальное же станется зарезервированным в качестве вознаграждения для майнеров.

Некоторые высказывают критику, направленную на анонимность команды. На это можно ответить, что до сих пор так никто точно не может сказать, кто же является основателем самой популярной криптовалюты Bitcoin. Принятие крипты не должно зависеть от анонимности. лишь рынок способен показать истинную оценку пользователей возможностями BCD. Ну а читатель может сам выбрать тот форк, который больше всего ему приглянется.

Полный обзор Bitcoin Diamond, курс и графики криптовалюты, ссылки на оф. сайты, цели проекта и дорожная карта, технические особенности, помощь в покупке, недостатки, отзывы пользователей и инвесторов читайте по ссылке: https://blockchain3.ru/cryptocurrency/BCD/bitcoin-diamond