Ручные металлодетекторы: основные характеристики приборов

business-2904768_1920

К сожалению, уровень криминогенной опасности в настоящее время не имеет тенденции к спаду. Поэтому обеспечение безопасности людей является одной из важнейших задач современности. Для ее выполнения используется различное оборудование, в том числе ручные поисковые устройства – металлодетекторы.

На сайте компании «СпецТехКонсалтинг» https://pro-spec.ru ручные металлодетекторы представлены лучшими моделями известных производителей. Здесь можно приобрести компактные металлопоисковые устройства для оснащения охранников правопорядка и реализации других целей, связанных с обнаружением предметов металлического происхождения.

Основной функцией, возлагаемой на ручные металлодетекторы, является бесконтактное обнаружение оружия (огнестрельного или холодного) и других опасных металлических предметов, скрытых в одежде или личных вещах досматриваемого. Помимо решения задач безопасности, устройства данного типа могут использоваться на металлообрабатывающих предприятиях для предупреждения хищений.

Ручные металлодетекторы могут использоваться в качестве самостоятельных поисковых приборов или, как дополнительные средства поиска, работающие совместно со стационарными металлодетекторами. Важно, что они работают автономно, не нуждаясь в источнике питания. Иногда такие устройства применяются также для поиска металлических элементов инженерных коммуникаций и других металлических изделий в строительной сфере, энергетике, коммунальных организациях, в археологии и т.д.

Основным параметром, характеризующим металлодетектор, является его чувствительность. Современные высокочувствительные модели (например, GARRETT SUPERWAND) могут обнаружить булавку с расстояния 2,5 см. Среди отечественных приборов хорошими показателями чувствительности обладает модель СФИНКС – БМ-612. Если прибор предназначен для поиска оружия, то переплачивать за сверхчувствительность необязательно.

Современные металлоискатели ручного типа оснащаются одной или несколькими системами оповещения (звуковая, световая, вибрация). Наличие последней полезно, когда есть необходимость проводить скрытый досмотр или прибор используется в помещении с повышенным уровнем шума.

Вес прибора может оказаться важной характеристикой в том случае, когда он подлежит использованию в течение длительного времени. Если средний вес прибора колеблется в диапазоне 0,4–0,5 кг, то вес облегченных моделей составляет около 0,3 кг. В частности, такой вес имеют современные приборы бренда СФИНКС.

Что касается дизайна, то практически все производители поставляют на рынок модели, выполненные в эргономичной форме, максимально удобной для эксплуатации прибора и стильном дизайне. В качестве дополнительных комплектующих часто используются осветительный фонарь, досмотровое зеркало, чехол или ремешок для крепления на ремень.

Выбирая ручной металлодетектор, следует учитывать, в первую очередь, те характеристики, которые наиболее важны в конкретных условиях эксплуатации.