Пять советов по найму подрядчика

office work

Владельцам малого бизнеса приходится делать то же, что и владельцам крупного, проблема только в том, что справляться им приходится с меньшим количеством работников. Иногда возникают ситуации, когда нет средств на то, чтобы нанять еще одного штатного сотрудника, а потребность в дополнительной помощи все еще остается. В таком случае лучше всего нанять подрядчика, который сможет оказать квалифицированную помощь. Ему нужно будет заплатить только за то количество часов, которое он потратит на работу, что позволит сократить расходы. К тому же нанять подрядчика довольно просто: в интернете достаточно предложений, нужно только выбрать подходящее. Однако есть несколько пунктов, на которые следует обратить внимание, когда вы впервые нанимаете кого-то себе в помощь, для того, чтобы ваше партнерство было сбалансированно и справедливо.

1. Начните с малого 

Поступите с подрядчиком так же, как вы бы поступили с обычным штатным сотрудником. Необходимо определиться с тем, какие из задач наиболее приоритетны, и предложить подрядчику наиболее простые из них, оставив в запасе время, чтобы суметь решить проблему, если она возникнет. Это поможет вам понять, насколько серьезно настроен подрядчик и насколько он компетентен в решении ваших задач.

2. Проверьте подрядчика 

С учетом того, что в настоящее время очень легко манипулировать информацией, необходимо убедиться в своих подрядчиках. Для этого следует внимательно просмотреть информацию, указанную на их сайте, посмотреть отзывы на сторонних ресурсах, если указаны контакты людей, которые могут дать рекомендации, то сделать несколько телефонных звонков. Все это необходимо, если вы хотите быть уверены, что люди, которых вы нанимаете, трудолюбивы и заслуживают доверия. 

3. Четко оговорите условия оплаты 

Необходимо, чтобы все условия вашего соглашения с подрядчиками были оформлены в письменном виде независимо от суммы платежей и включали в себя описания работ (а также все даты, услуги, ожидания). Наличие документа необходимо для того, чтобы в случае возможных нарушений у вас были основания для возмещения ущерба. 

4. Будьте на связи 

Считайте подрядчиков частью своей собственной команды. Поддерживайте с ними контакт и оговорите необходимость ежедневно получать информацию о том, что было сделано для вашего проекта. Если вы отсылаете письмо всем сотрудникам своей компании по электронной почте, то обязательно включите в список и таких подчиненных. Подрядчик будет чувствовать больше заинтересованности в работе с вами, если он будет осознавать свою ценность и включенность, что приведет к более высокому качеству услуг.

5. Попросите совета у подрядчиков

Хорошие подрядчики, как правило, лучшие в том, что они делают и могут работать сразу с несколькими компаниями, если они того пожелают. В то время, как большее количество информации скрыто от вас соглашениями о неразглашении, вы все еще можете получить ее от контрагентов. Поинтересуйтесь у подрядчика, есть ли у него рекомендации о том, каким способом можно более эффективно выполнять ваши задачи или какие ошибки он видит в том, как все устроено на данный момент. Такой взгляд со стороны поможет вам поднять свой бизнес на следующий уровень, поскольку если подрядчик заинтересован в вас и долговременном сотрудничестве, то сможет предоставить по-настоящему ценную информацию.