Почему учредителям необходимо каждый месяц откладывать прибыль на оплату собственного труда

Свердловский венчурный фонд

Никто не работает бесплатно, и вы тоже! Став владельцем стартапа или развивающегося бизнеса, у вас может возникнуть соблазн реинвестировать каждый доллар прибыли обратно в бизнес. Многие учредители не платят самим себе до волшебного будущего, когда инвесторам будут возвращены их деньги, бизнес встанет на ноги, и будет накоплена финансовая подушка. Проблема в том, что волшебный день, возможно, никогда не наступит. Всегда будут появляться новые инвестиции, проекты и другие счета для оплаты. Прибыльность – цель любого бизнеса, потому многие основатели приносят жертвы, в том числе и в виде своей зарплаты. Однако вам следует пересмотреть свою тактику, и вот почему.

  • Непродуктивно себя обделять. Если вы живете за счет сбережений, то это значит, что вы их не пополняете. А от этого, кстати, будет страдать ваша семья. Когда ваша компания достигнет стадии рентабельности, вы можете спокойно начать платить себе и перестать жить, затянув пояс.
  • Справедливая оплата за качественную работу. Многие учредители платят себе скромную зарплату, но получают более высокий процент прибыли от бизнеса. Если у вас есть инвесторы и соучредители, это будет вдохновлять тех же соучредителей работать более активно. В конце концов, чем больше вы работаете, тем больше у вас потенциала для получения прибыли.
  • Ваше время ценно. У основателей часто возникают удивительные идеи о затратах на стартап. Они заботятся об аренде офиса, телефоне и Интернете, канцелярских принадлежностях и электричестве, но опять же, пренебрегают своими собственными зарплатами. Еще раз: ваше время ценно. Обязательно оцените, сколько ваше время будет стоить гипотетическому работодателю и заложите эту цифру в свой базовый оклад.

Есть инвесторы, нет инвесторов – платите себе зарплату

Некоторые учредители считают, что если у них есть инвесторы, вложившие капитал в бизнес, то сначала должны быть возвращены эти деньги, а только потом можно выплачивать себе зарплату. Многие инвесторы, по понятным причинам, опасаются учредителей, которые хотят получать щедрые зарплаты с первого дня. Однако, когда ваша компания стала хоть немного прибыльной, она явно продемонстрировала свою жизнеспособность, а потому трезвомыслящие инвесторы согласятся на то, что вы начнете понемногу платить и себе. Между прочим, это тоже одна из составляющих успешного финансового управления.

Как избежать выгорания в стартапе?

Ежемесячно выплачивая зарплату из прибыли, прежде чем вкладывать остальное в бизнес, вы помогаете другим своим учредителям избежать выгорания на самом старте. Многие стартаперы согласны поднимать бизнес за символическую зарплату, «питаясь» адреналином от своих действий. К сожалению, вы не можете жить на адреналине всегда. В какой-то момент учредители должны видеть ощутимую отдачу от своих усилий.

Сколько платить себе?

Ответ на вопрос о том, сколько платить себе, варьируется в зависимости от отрасли, потенциальных инвесторов и прочих издержек. Сделайте вашу зарплату в виде разумного процента от прибыли в самом начале развития стартапа. Когда у вас появится стабильная и возрастающая прибыль, вы можете спокойно выплачивать из нее себе зарплату, не беспокоясь о том, что инвесторы или другие люди будут недовольны этой суммой.

Считается, что учредители должны получать 20% прибыли и реинвестировать 80%. Это соотношение выглядит справедливым для большинства инвесторов и дает учредителям вполне приличное вознаграждение, которое предотвращает выгорание и не дает им жить на голом энтузиазме.

Запускать стартап – занятие увлекательное. Особенно приятно наблюдать, как ваша мечта воплощается в реальность. Получать реальную прибыль от мечты – это вполне справедливо, потому смело выдавайте себе зарплату каждый месяц и вознаграждайте себя за хорошо выполненную работу.

Автор: Eric Siu, CEO Single Grain