Эта идея не такая уж и бредовая, если хорошенечко вникнуть. Народ любит красиво одеваться, но многим жалко отдавать за стильную вещицу половину зарплаты, вот тут и приходит на выручку продажа одежды секонд-хенд.

Мне бы самой и в голову бы не пришла мысль открыть магазин на дому, но чуть более года назад меня позвала приятельница в одно интересное место. Бывшая учительница, выйдя на пенсию, занялась подобным бизнесом у себя в квартире. Ради любопытства я согласилась посмотреть. Обычная трешка в хрущевской пятиэтаже в центре Омска. Улыбающаяся хозяйка пригласила в одну из комнат. Мама моя, да это же настоящий бутик! Порядок, чистота, на евроокнах жалюзи, симпатичные лампы дневного света, в привлекательных коробках аккуратными стопочками лежат футболки, брючки, свитерки разных расцветок. Вдоль стен несколько стоек, на которых висят платья, плащи, куртки. Даже парочка манекенов имеется. Бросилось в глаза, что большинство ассортимента – одежда для детей. Не удержалась и стала расспрашивать хозяйку о нюансах такой деятельности.

«Собственно, началось все довольно неожиданно. В сфере торговли никогда не работала, а в магазинах всегда была только в роли покупателя. Но моя дочка родила несколько лет назад, а потом они с мужем и внучкой съехали от меня в новую квартиру, большинство детских вещей оставили здесь. Причем практически абсолютно новых – просто вырастала наша маленькая принцесса быстрее, чем успевала износить. Дочь на мой вопрос, куда девать это богатство, только рассмеялась: «А что хочешь, то и делай. Можешь раздать, или продать». Она пошутила, а я задумалась: а почему бы и нет? Только как начать бизнес, не имея никакого опыта? Решила экспериментировать. Сфотографировала комбинезончики и платьишки, создала страницы в соцсетях, выложила фото с описанием и ценами. Там же написала, что возьму на реализацию добротные вещи. Чему вы так удивлены? Ах, моей дружбе с компьютером и интернетом. Ну не зря же столько лет преподавала информатику в школе!

Так вот, дело со скрипом, но пошло. Затрат поначалу не было: мне ведь приносят одежду под реализацию, так что рассчитываюсь уже после факта продажи, оставив себе процент. И народ доволен, что есть возможность избавиться от ненужного и прикупить обнову за смешные деньги, и мне копеечка.

Скажу сразу, что у меня заведение для избранных (смеется). Не стану же я держать дверь открытой целый день, как в обыкновенном универмаге. Предварительно созваниваемся или списываемся в интернете. Там же я обновляю онлайн-витрину по мере поступления товара. Клиентов хватает: спасибо всемирной паутине и «сарафанному» радио. Коллеги, знакомые, знакомые знакомых. Вон, Машенька (кивает на мою приятельницу) вас привела, вы придете с подругой или посоветуете какой-нибудь мамочке, где найти недорогие, но качественные кофточки для малыша. Я беру только качественные вещи – без потертостей и дефектов. Вчера приходила женщина в положении: нужно пальто для увеличивающейся фигуры. Вполне разумно, зачем тратить несколько тысяч на обнову, которая и нужна-то на короткое время. А у меня дочкин утепленный плащ оставался с поры ее беременности, как раз подошел. С обувью дела практически не имею, разве что с детской: ножки карапузов быстро растут, обувь не успевает стаптываться и ее легко можно продать.

Секонд-хенд на дому – не такое уж и редкое явление. Знаю лично даму, которая нашла поставщика и берет у него оптом сток из Ирландии мешками. Тоже на отсутствие клиентуры не жалуется.

Кстати, про затраты не договорила. Через некоторое время места стало не хватать, зять сделал дополнительные перекладины, я купила плечики и пластиковые коробки. На зеркало тратиться не пришлось, свой большой трельяж имеется. В углу организовала примерочную из однотонной шторы, повешенной на изогнутую алюминиевую гардину. Приобрела двух манекенов: женскую и детскую фигуры. На них выигрышно смотрится одежда для рекламных фотографий. Одно из самых дорогих, но необходимых вложений – отпариватель. Очень удобная штука и без гладильной доски обхожусь».

Если честно, я постеснялась спросить словоохотливую женщину, насколько выгодна продажа секонд-хенда. Но судя по добротному ремонту и обстановке, она явно не бедствует. И приятельница подтвердила, что постоянных покупателей много.

Читатель: Ирина Бровкина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here