Какие профессии могут украсть роботы

До реалий фильма «Терминатор» нам еще далеко, и современные роботы не способны самостоятельно уничтожить мир. Круг их возможностей весьма ограничен, а стоимость обычно слишком высока для повсеместного внедрения. Тем не менее современный мир меняется фантастически быстро, и уже в ближайшем будущем все может сильно измениться.

Частично это будущее наступает уже сегодня, хотя увидеть его проявления сложно. Например, роботы могут самостоятельно пылесосить, беря на себя тем самым часть функций горничной. К тому же делают они это более эффективно: человек в среднем убирает 65% пыли с пола, тогда как робот – около 95%. Алгоритмы способны управлять самолетами, чем сильно упрощают работу пилоту: человеческое присутствие важно при сложных погодных условиях, но при безоблачном небе компьютер сможет управлять воздушным судном. Впрочем, до полной замены еще далеко. Мы собрали шесть профессий, где роботы, компьютеры и алгоритмы уже в ближайшее время смогут работать вместе с людьми. Это лишь вопрос времени.

Big Data против врачей

Заменить врача и сделать операцию самостоятельно робот не сможет еще не один десяток лет. Но есть направление, в котором бессильны врачи. Речь о Big Data, которых за последние годы собралось уже не один терабайт. Самостоятельно провести их анализ и поставить их на службу медицине люди не могут. Зато может сверхкомпьютер Watson компании IBM.

Watson является самым мощным компьютером в мире с задатками искусственного интеллекта. Названный в честь основателя корпорации компьютер может получить вопрос от пациента и благодаря своим невероятным мощностям выдать правильный ответ. Для этого у него есть все задатки, но самой компании это обходится весьма недешево. Из-за сложности в обучении компьютера, а также прогона всех известных данных процесс стоит огромных денег.

Эксперты уверены, что игра стоит свеч: в будущем это даст свои результаты. В течение нескольких лет Watson сможет стать помощником врачей, освободив им время для клинических исследований или прямого общения с пациентами вместо проверки анализов. Согласно отчетности команды Watson, компьютер уже сегодня весьма неплохо справляется с выставлением диагноза онкологических заболеваний.

В IBM не без восторга заявляют: если так пойдет и дальше, уже через 10–15 лет часть сотрудников больниц останутся без работы – их сумеет заменить искусственный интеллект со способностью за секунды суммировать и интерпретировать  полученные ранее знания.

Строители против принтеров

Сегодня передовые умы мира считают дни до того, как недавно произведенные 3D-принтеры сумеют печатать еду, как сегодня уже могут печатать мелкие и не очень детали. Совсем о другом думают владельцы крупных строительных компаний: подобные устройства легко могут заменить рабочих.

Согласно прогнозам экспертов, уже к 2035 году профессия строителя будет неактуальной, а ее место займут люди, которые умеют управлять крупными строительными 3D-принтерами. В данный момент есть два прогноза развития событий.

Первый: принтеры будут печатать отдельные детали в большом цехе, а на самом производстве их будут собирать в единую систему, как конструктор. Подобное практикуется уже сегодня, но на довольно низком уровне: принтеры создают большие блоки, оставляя всю мелкую доработку строителям.

Второй: работа принтеров-роботов прямо на строительной площадке. Они сумеют самостоятельно заложить фундамент, а затем выстроить 19 этажей многоэтажки. Нужно лишь наладить бесперебойное поступление материалов. Инженерами будет создана целая армия таких роботов, каждый из которых будет выполнять свою функцию.

Для строительных компаний подобное решение будет на вес золота. Роботы не должны соблюдать правила безопасности, они могут работать круглые сутки и никогда не устают. К тому же не будет никаких проблем, если робот упадет и разобьется.

Машины на автопилоте

Компания Google активно работает над созданием автомобилей, способных ездить без водителей. Летом 2014 года были представлены маленькие двухместные машины без руля и педалей, способные ездить на скорости около 40 км/час в загруженном городе без единых проблем. Технология доказала свою работоспособность и уже тестируется в Калифорнии, а в будущем тестовые заезды пройдут и в других штатах. Ранее Google заявляла, что их тестовые автомобили проехали около 300 000 км без единой аварии.

Спрос на подобную технологию точно будет. Об этом прямо заявил Трэвис Каланик, основатель самого скандального стартапа в мире Uber. Чтобы снизить стоимость поездок, он планирует заменить всех водителей такси автопилотами. Для его компании это было бы спасением: водители являются одной из главных причин постоянных скандалов.

Такси – не единственное место, где могут работать системы автоматического пилотирования. Перевозки – важное направление. Ежедневно десятки тысяч больших и маленьких грузовиков выезжают на дороги. И уже через десять лет они будут делать это без водителей.

Высокоточное производство

Роботы уже много лет активно помогают людям на производстве. Часто их можно увидеть на автомобильных заводах. Одна из их основных задач – держать, переносить и крепить сложные детали. Выполнять более сложные задачи они пока не очень умеют. Но это лишь вопрос времени.

Уже в 2014 году компания Foxconn ставила на производственные линии роботов, которые будут способны самостоятельно собирать iPhone. Открытой информации нет, но источники сообщают о неутешительных результатах первых тестов. Роботов отправили на доработку.

Впрочем, у нас уже есть первые цифры. Заказанный Foxconn робот стоит около одного миллиона долларов. При этом он работает круглые сутки, каждый день, целый год. Ему не нужны хорошие условия труда, свет, обеденный перерыв и особое отношение, он не может покончить жизнь самоубийством. А еще он способен собирать несколько тысяч iPhone ежедневно, заменив собой сотни сотрудников. Согласно предварительным подсчетам Foxconn потребуется несколько тысяч таких роботов, чтобы заменить всех сотрудников. А это значит, что около 400 тысяч человек могут потерять работу.

Компьютер будет писать новости

Когда в очередной раз увидите в Интернете новость о том, что лонгриды умрут, не верьте. Это едва ли не единственное, что в ближайшем будущем роботы не смогут делать. Сейчас компьютер способен писать небольшие тексты, в основном новости, согласно заданному шаблону. Специальные алгоритмы могут искать текст в Сети и анализировать его, после чего будут выдавать результат в несколько абзацев. В течение следующих нескольких лет писать пресс-релизы и официальные анонсы в Twitter будет уже не человек, а машина. Поэтому писать нужно либо со своим стилем (этому компьютер не научить), либо большие тексты, где заданного шаблона не бывает.

Дроны вместо агрономов

Сегодня дроны с большими боями пробиваются в города, чтобы доставлять людям посылки вместо курьеров. В будущем это точно произойдет, но сейчас им путь в города заказан. Другое дело – открытое пространство, где игрушкам нового времени ничто не мешает. К примеру, сельскохозяйственные поля. Фермерство является тем местом, где применение дронам находят уже сейчас: они фотографируют поля и отправляют снимки на главные компьютеры  для изучения ситуации. В будущем круг их функций может быть сильно расширен.

К примеру, благодаря массе датчиков и сенсоров «агродроны» сумеют самостоятельно изучать состояние полей и отправлять уже не фотографии, а запросы на доставку удобрений для каждого отдельного участка земли. Предполагается, что распылять удобрения также смогут специальные дроны с небольшими емкостями для загрузки необходимой жидкости. Десяток таких устройств синхронно сможет за несколько минут выполнять все задание.

Уже сегодня эксперты предрекают, что дроны станут заменой половины работников в сфере сельского хозяйства. Они смогут выполнять задачи в любое время суток, без промедлений и потребности в ежемесячной зарплате. Таким образом, фермеру нужно будет лишь научиться следить за своей армией «агродронов» и вовремя заряжать батареи.