Чем опасно общение с теми, кто постоянно ноет и жалуется

stress

На протяжении всей вашей жизни в тот или иной момент неизбежно возникнет ситуация, когда вам придется общаться с человеком, которому свойственно постоянно акцентировать свое внимание на плохом и бесконечно жаловаться по самым незначительным поводам. Если в вашем окружении завелся нытик, то после общения с ним вы можете почувствовать, что ваше настроение упало, из вас буквально высосали жизненную энергию. Что делать, если совсем оградить себя от встреч с такой личностью по каким-то причинам невозможно?

В первую очередь следует отличать человека, который действительно столкнулся с серьезными жизненными трудностями, от того, кто привык бесконечно жаловаться на жизнь, в надежде получить от вас эмоциональную подпитку. Первого отличает то, что он готов прислушаться к вашему мнению, ему действительно нужен совет. Он направит все усилия на то, чтобы попробовать сдвинуть ситуацию с мертвой точки и предпринять изменения. Вторые же могут находить множество всевозможных причин, по которым ваш совет им не подходит.

Чтобы защититься от негатива на работе, сведите общение с неприятным коллегой к возможному минимуму. Рассмотрите вариант с использованием рабочего чата или же электронной почты, если вам нужно уточнить информацию или же передать поручение. Если же вы вынуждены сидеть с таким нытиком в одном кабинете, пресекайте его попытки пожаловаться на свою нелегкую долю тем, что вам необходимо поработать над заданием начальства.

Чтобы при общении с кем-либо из своего круга знакомых защитить себя от негатива и выявить, действительно человеку нужна помощь или же он попросту хочет пожаловаться, задайте простой вопрос. Поинтересуйтесь, как он планирует решать свою проблему? Нытик тут же перестанет жаловаться и переведет разговор на другую тему.

Когда рядом с вами человек постоянно жалуется на жизнь, а оградить себя от общения с ним не представляется возможным в силу того, что он, например, ваш близкий родственник, попробуйте применить известный психологический способ защиты. Представьте, что вы находитесь под стеклянным куполом, а его слова, каждый раз долетая до прозрачных стен, отскакивают от них, никак вас не затрагивая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here