Лучшие города для ИТ-специалиста

ny

Многие программисты и разработчики не рады уровню жизни в России и странах СНГ, в связи с чем легко откликаются на любую возможность уехать жить и работать в другую страну. Во многом это связано не только со статусом (работать в никому не известной компании или в Google?), но и с уровнем заработной платы, которая в Европе, США и даже Азии может быть значительно выше. Специально для тех, кто собирается покидать свою малую родину и отправляться в другую страну, существует рейтинг – Savills Tech Cities, где названы лучшие города мира для переезда ИТ-специалистов.

Сразу оговоримся: Таиланда и Бали в этом списке нет. Мы указываем не лучшие города для зимовки или переезда на один год. В списке собраны города, в которых ИТ-специалисту будет комфортно жить и один год, и десять: есть работа, есть уровень зарплаты, есть куда эту зарплату потратить. Ну и, конечно же, климат, условия для жизни, законы.

Остин

Первое место занимает уютный город Остин в США, штат Техас. На фоне нефтяного бума в США Остин постоянно развивается и улучшается, появляется много рабочих мест. К тому же здесь есть несколько заводов и R&D-центров крупных технологических компаний вроде Apple и Samsung. К тому же город сравнительно недалеко от Калифорнии, куда можно ездить на выходные.

Сан-Франциско

Отличное место для людей, которые не любят муравейники вроде Москвы или Лондона. Это милый город, со своей историей и культурой. Рядом есть океан, правда, он холодный и придется довольствоваться только видами. Огромных зарплат (как в Долине) здесь ждать не стоит, но при этом и стоимость жизни гораздо ниже – миллион долларов на обычную квартиру собирать не нужно.

Тель-Авив

Третье место заслуженно принадлежит одному из городов Израиля. Всего за несколько лет страна сделала большой шаг вперед в области развития стартапов, и сегодня Израиль стоит на втором месте после США по количеству активно развивающихся проектов. Здесь не просто нехватка разработчиков, но и целый океан инвестиций: не стартапы ищут инвестиции, а инвесторы стучат в дверь каждому с просьбой взять деньги. ИТ-специалисту понравится теплый климат, огромное количество исторических достопримечательностей и наличие массы душевных заведений.

Нью-Йорк

«Большое яблоко» найдет место для всех и каждого. Плюсов от переезда в Нью-Йорк море. Главный в том, что это город, из которого все всегда начинается. Здесь и лучшие вечеринки, и лучшие рестораны, и все гаджеты в Нью-Йорк привозят первыми. Не стоит забывать о массе возможностей для обучения, улучшения и саморазвития. Нашлось место в городе и для офисов крупных технологических компаний. Здесь дорого жить, но всегда найдется, на что тратить огромные зарплаты.

Стокгольм

Стокгольм занимает место сразу после Нью-Йорка, но является полной ему противоположностью. Если от своей бурной молодости вы уже устали, стоит отправиться в Стокгольм, спокойный балтийский город. Погода здесь не самая лучшая (часто холодно), но при этом чувствуется полное соответствие традиционным европейским правилам. А если появится желание по-настоящему хорошо отдохнуть, всего за пару часов на самолете можно долететь в любую точку Европы: с шенгеном границ нет.

Лондон

Еще не удавалось встретить человека, который остался недоволен этим прекрасным городом. Лондон – яркий пример того, о чем говорят «цена соответствует качеству», особенно в области гастрономии. Масса отличных заведений, куда можно зайти на стейк после работы или на стакан виски. В Лондоне много россиян, поэтому процесс адаптации и акклиматизации не должен быть болезненным: здесь даже журналы на русском выходят.

Сингапур

Из-за стремительного развития городу-государству Сингапур постоянно требуются новые кадры и специалисты в области технологий. В Сингапуре понимают, что зарабатывать лишь за счет своего географического положения (транспортный хаб) – не слишком надежно, поэтому активно развивают все другие направления, включая ИТ. Правда, попасть туда будет не так просто. Во-первых, нужно быть действительно высоким профессионалом. Во-вторых, здесь свои законы, и их нужно соблюдать.

Дублин

В последние несколько лет ИТ-направление в Ирландии начало активно развиваться. Этого удалось добиться благодаря проведению ряда тематических конференций, а также налоговым льготам, которые получают стартаперы. Многие переезжают сюда по так называемым стартап-визам, которые удается получить при наличии минимального пакета документов. В городе отлично развивается бизнес, проблем в этом направлении также нет; в результате много работы, большая потребность в кадрах.

Берлин

Столица Германии заслуженно попала в десятку: здесь есть офисы и представительства целого ряда международных компаний и даже «Яндекса». ИТ-направление уверенно развивается. Но главное не только это: Германия – большая страна, в которой есть много интересного: музеи, фестивали, международные конференции по самым разным направлениям. Конечно же, отличный футбол и пиво. Да и «порше» здесь стоит едва ли не в два раза дешевле, чем в Москве.

Гонконг

Город попал в десятку лучших благодаря своей невероятности. Всего за несколько лет здесь появились высотки, офисы крупных международных компаний, торговые центры с люксовыми брендами и много-много работы. У азиатов много денег, и они всячески пытаются их разумно инвестировать. Одно из направлений – информационные технологии.