Зеркальная транзакция в Р2Р и криптоарбитраже

Зеркальная транзакция

Одноранговая торговля — отличный способ инвестировать в криптовалютные рынки. Это не только позволяет покупать или продавать криптовалюту напрямую другому человеку, но и существенно снизить комиссии при обмене, которые возникают на традиционных криптовалютных биржах. Некоторым недостатком р2р можно считать растянутое время сделки, но для его сокращения применяется так называемая «зеркальная транзакция», то и этого неудобства можно избежать.

Что такое «зеркальная транзакция» и р2р-трейдинг?

Относительная анонимность, безопасность и круглосуточная торговля — вот лишь несколько причин, по которым люди стали все чаще оперировать криптовалютой. Но для многих из них процесс покупки / продажи может быть сложной задачей. Особенно, если речь идет о спотовой торговле и деривативах. И тем не менее, есть гораздо более простые способы торговать криптовалютой и зарабатывать деньги без необходимости анализировать весь день сложные графики. Одним из способов и является одноранговая торговля (р2р).

Торговля р2р — это просто два человека, обменивающиеся криптовалютой и/или фиатом напрямую друг с другом без посредников или третьих лиц. Сделка выгодна обеим сторонам, поскольку участники сделки могут выбрать предпочтительный способ оплаты и цену, с которой согласны и покупатель, и продавец. 

Этот тип торговли называют внебиржевой (OTC) торговлей. Торговать напрямую можно как на внебиржевом, так и на пиринговом рынке. И даже некоторые централизованные биржи сегодня предоставляют сервис р2р.

Однако при переводах могут возникать зависания криптовалюты и для устранения таких проблем применяется «зеркальная транзакция», после которой платежи проходят. Существуют несколько способов проведения «зеркальной транзакции» частичный и полный.

Методы заработка с р2р

Проще всего заработать, используя криптоарбитражную торговлю или арбитраж с фиатом.

Криптоарбитраж — это прибыльная торговая стратегия, которая строится на разнице в цене одной и той же криптомонеты на разных биржах. Он осуществляется путем покупки и продажи одного и того же актива, но на различных платформах (на одной покупаем, на другой продаем), чтобы получить прибыль от разницы в цене.

Торговля р2р открывает множество возможностей для арбитражников, потому что между криптобиржами часто существует значительная разница в ценах активов. Используя р2р для покупки и продажи криптовалюты, вы легко получите прибыль. По такому же принципу проводится арбитраж с фиатными деньгами.

Торговля р2р считается безрисковой, поскольку направленный рыночный риск при заключении сделок отсутствует. Однако совершать сделки необходимо немедленно, поскольку арбитражные возможности быстро закрываются. 

«Зеркальная транзакция» при торговле р2р

P2P трейдинг

С ростом спроса на криптовалюту сети становятся все более перегруженными, и часто совершить сделку в короткие сроки попросту не получается. Транзакция либо зависает, либо вовсе не подтверждается. Основные причины:

  • множество пользователей, которые неверно вводят данные или совершают другие ошибки;
  • конфликт сделок;
  • транзакция вытеснена запросом, имеющим более высокий приоритет;
  • заявлена слишком низкая комиссия.

При таких условиях р2р-арбитраж становится неактуальным занятием. Можно ускорить процесс, предложив высокую комиссию, чего делать точно не хочется, или воспользоваться «зеркальной транзакцией».

Польза «зеркальной транзакции» заключается в значительно сокращающемся времени проведения каждой операции. Если вы открыли сделку, и она зависла в обработке, то не торопитесь повышать комиссию, а просто совершите несколько шагов:

  1. Проверьте первоначальные параметры транзакции.
  2. Убедитесь, что с момента открытия несостоявшейся сделки прошло не более 6 часов (необходимое время для генерации новых блоков).
  3. Повторите операцию с сохранением исходящего адреса кошелька, входящего адреса кошелька, суммы (до тысячного знака после запятой). Все данные должны совпадать с данными зависшей транзакции.

В итоге, вы выиграете самое важное, что есть в криптоарбитражной сделке, — время.

Как успешно вести криптоарбитражный бизнес 

Чтобы успешно провести арбитражную сделку, вам необходимо обладать определенными навыками. Вот несколько полезных советов:

  • Ищите возможности. Чтобы добиться успеха в криптоарбитражном бизнесе, нужно научиться быть расчетливым исследователем крипторынка. Важно находить, покупать и продавать криптомонеты по лучшей цене. И это навык номер один, который необходим арбитражному трейдеру для достижения успеха. В криптоарбитражном бизнесе трейдер, раньше всех обнаруживший возможность, скорее всего, получит больше прибыли, чем тот, кто увидел ее поздно. 
  • Тщательно изучите торговую идею. Одно дело найти возможности для криптоарбитража, и совсем другое — решить, стоит ли проводить сделку. Если ввязываться в каждую подходящую на первый взгляд рыночную ситуацию, не проверяя, окупит ли это затраты времени и ресурсов, то можно получить больше убытков, чем прибыли. Необходимо учитывать комиссии, сборы и даже приблизительное время исполнения сделки. И только после того, как вы подсчитали затраты, решайте, выходить на сделку или искать другую торговую идею.
  • Следите за временем. Хороший криптоарбитражный трейдер знает, что время — главный фактор в этом бизнесе, и поэтому он должен минимизировать время каждой сделки, в том числе используя «зеркальные транзакции». Криптовалюты нестабильны, и цена может измениться в любой момент. Таким образом, от того, насколько эффективно вы распорядитесь временем, зависит, получите ли вы прибыль в ходе торговли или в конечном итоге потерпите убытки.

Советы простые, но очень актуальные, особенно для начинающих арбитражников. 

Выводы

Торговля криптовалютой любого рода должна осуществляться с осторожностью и с учетом надлежащего управления рисками. Криптоарбитраж на базе р2р — отличная возможность для быстрого приумножения капитала. Однако начинающим криптотрейдерам зачастую не хватает знаний о том, как успешно вести такой бизнес. И понимание факторов и инструментов, от которых зависит криптоарбитраж, безусловно поможет выстроить эффективную торговую стратегию. В результате существует высокая вероятность стабильно получать большую прибыль от использования этой бизнес-модели. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here