Memo тег: идентификация платежа

Memo

В децентрализованном мире криптовалют пользователь может столкнуться с проблемой: а не требует ли криптовалютная транзакция тега Memo (дополнительного идентификатора). При совершении крупных переводов в криптоотрасли рекомендуется сначала отправить небольшую тестовую сумму, чтобы убедиться, что имеющейся информации достаточно для осуществления транзакции. Если платеж завис / не дошел до получателя, то необходимость воспользоваться тегом назначения очевидна.

Что такое тег Memo?

Memo — это дополнительный идентификационный код, применяющийся наряду с адресом кошелька получателя. Хотя адрес кошелька и тег назначения — это разные вещи, они оба необходимы для того, чтобы средства оказались в нужном криптокошельке. 

Не все сети используют теги, но их сегодня достаточно, например, XRP (Ripple), Stellar (XLM), Monero (XMR) и т.д. Тег не применяется при отправке на частный кошелек, то есть на рабочий стол / оборудование с закрытыми ключами.

Зачем нужен тег Memo?

Чтобы снизить административную нагрузку, большинство торговых криптоплатформ предоставляет всем криптотрейдерам один адрес для пополнения / вывода всех типов цифровых активов. Таким образом, Memo используется для определения фактического индивидуального счета, связанного с конкретной транзакцией. Метка указывает, кто именно является получателем средств. Если операция с криптовалютой требует дополнительной информации, пользователь вносит ее в специальное поле, иначе перевод не придет.  На криптобиржах, при р2р-обменах необходимо следовать правилам тегов целевого адреса. Пропущенный, неверный или несоответствующий Memo приведет к сбою транзакции, и она повиснет.

Как может выглядеть Memo и когда применяется?

Memo для каждой криптовалюты, которая в нем нуждается, имеет свой вид. Для каких-то криптовалют это комбинация только цифр, для других – сочетание букв и цифр. Если его не ввести корректно, получатель останется без денег.

Цифровые монеты, для которых необходим Memo не нуждаются в нем, если криптотрейдер получает деньги на личный кошелек. Например, на аппаратный криптокошелек или ПО, скачанное и установленное на любимый девайс. В этом случае у владельца хранилища есть оба ключа и идентифицировать реципиента транзакции не нужно.

Когда его применять?

Не стесняйтесь получить ответ на пару вопросов, чтобы решить, требуется ли код для транзакции:

  1. Адрес контрагента по сделке генерируется централизованным или децентрализованным кошельком? (Получатель обладает всеми ключами, если это децентрализованный кошелек, и тогда код назначения не требуется).
  2. Спросите контрагента, есть ли Memo назначения для адреса выбранной криптовалюты (Если получатель не новичок, то он сразу предоставит всю необходимую информацию).

И помните, если не указать тег получателя при отправке некоторых валют на централизованный адрес, это приведет к необратимой потере средств.

Вывод

Криптоиндустрия в целом полна сложных технических процессов, кажущихся на первый взгляд запутанными. Некоторые цифровые монеты требуют использования дополнительных мер безопасности перед обменом. Более половины зависших транзакций случаются в результате пренебрежения этими мерами, и существует множество сценариев, согласно которым в процессе отправки криптомонет может быть допущена ошибка. Используйте теги там, где это необходимо, чтобы не потерять ваши деньги.