Стейблкоин CNHC: эмитент взят под стражу китайской полицией

стейблкоин CNHC

Пока стейблкоин CNHC пытался закрепиться на рынке,он привлек к себе внимание китайских властей. И вот сегодня по сообщениям местного издания PANews стало известно о задержании эмитента стейблкоина CNHC. Компания, теперь переименованная в Trust Reserve, стала предметом интенсивных спекуляций и беспокойства с тех пор, как ее команда вдруг пропала днем 29 мая.

В ходе расследования было обнаружено следующее. Офис компании, расположенный в здании в Шанхае Пудун, был найден пустым. К двери была прикреплена печать с надписью «Судебный арест, строго без вандализма». И под этой строчкой стояла дата – 29 мая 2023 года.

Что такое стейблкоин CNHC?

Trust Reserve известна выпуском стейблкоина CNHC. Он привязан в соотношении 1: 1 к оффшорному китайскому юаню (RMB). Кроме того, компания предлагает другой стейблкоин. Только он уже привязан к гонконгскому доллару HKDC. Несмотря на то, что бизнес, построенный вокруг этого стейблкоина, не получил широкой огласки, Trust Reserve был вовлечен в различные инициативы по трансграничным платежам. А вот они могут быть потенциально связанными с текущим делом.

Эмитент стейблкоина провел инвестиционный раунд в размере в марте. В результате было привлечено чуть более 10 миллионов долларов. Финанирование обеспечили такие не нуждающиеся в представлении организации, как KuCoin Ventures, Circle и IDG Capital. В то время в компании работало около 60 человек. И у нее были грандиозные планы по расширению штата.

Задержания в Поднебесной

Интересно, что эти события совпадают со слухами, циркулирующими о возможном задержании основной команды Multichain в Китае. В работе этого протокола произошел частичный сбой. И более недели не было обновлений от основной команды.

На текущий момент больше ничего не известно. И эта история обязательно получит развитие. И можно с уверенностью предположить, что влияние на стабильность CNHC будет огромным. Впрочем, стоит ожидать и более широких последствий для индустрии криптовалют, которые остаются крайне неопределенными.