Табу успешного руководителя стартапа

idea

Далеко не всем удается достичь успеха на руководящем поприще и добиться максимально эффективной работы своего коллектива. Конечно, каждый руководитель стартапа в процессе работы использует свои секреты, но есть несколько табу, нарушая которые, руководитель стартапа теряет свой авторитет в коллективе и уважение со стороны учредителей. Итак, 7 основных табу.

1. Нельзя обманывать своих сотрудников, обещать то, что невозможно выполнить. Некоторые руководители не считают чем-то предосудительным пообещать сотруднику «золотые горы» или бонусы для стимулирования работы, а потом просто забыть об этом. Рано или поздно любая ложь раскроется, что серьезно скажется на авторитете руководителя.

2. Нельзя смешивать личные отношения и работу. Умение оценивать коллег только с точки зрения полезности для бизнеса, не принимая во внимание личные эмоции, поможет подобрать людей, нужных для коллектива, и повысить его эффективность.

3. Нельзя нарушать свои обещания перед коллегами, а также перед учредителями и инвесторами. «Человек слова» всегда пользуется уважением, ему доверяют и прислушиваются к его мнению.

4. Нельзя создавать дополнительные преграды для общения с коллективом. Во многих стартапах можно видеть, как руководитель отделяется от своих единомышленников и сотрудников. Пока вы еще не большая компания с огромным количеством персонала, этого делать ни в коем случае нельзя.

5. Нельзя забывать благодарить и хвалить коллег за хорошую работу. Мотивацией к работе у многих сотрудников не всегда является денежное вознаграждение. Признание заслуг и похвала руководства часто более действенное средство стимулировать желание работать в коллективе.

6. Нельзя выделять «любимчиков» среди коллег. Это всегда приводит к сплетням, зависти, обидам в коллективе, а негативный настрой, как известно, мешает сотрудникам качественно выполнять свою работу.

7. Нельзя пренебрегать мнением коллег в решении проблем стартапа. Каждый работник видит ситуацию со своей точки зрения, поэтому мнения сотрудников помогают руководителю видеть проблему со всех сторон и находить наиболее оптимальные решения.

Конечно, в работе руководителя присутствует намного больше ограничений, но, следуя этим простым правилам, он сможет повысить и сохранить свой авторитет в коллективе. Доверительные и уважительные отношения между руководителем и сотрудниками всегда создают приятную рабочую атмосферу и значительно повышают эффективность работы стартапа.