Стартапы, которые родились в Стэнфорде

ICO-проекты

О Стэнфорде сегодня ходят практически легенды. Этот университет оканчивали создатели самых крупных технологических компаний мира, это рай для людей, которые желают оказаться в среде математиков и прочих ученых. Попасть сюда на учебу так же сложно, как получить разрешение на поездку в Северную Корею. Причем поехать в последнюю будет явно дешевле: четырехгодичное обучение в Стэнфорде обойдется более чем в $250 тысяч.

Тем не менее поток желающих не иссякает. С одной стороны, здесь фантастический набор величайших преподавателей: обладатели Нобелевских и Пулитцеровских премий, владельцы многомиллиардных компаний, топ-менеджеры. Среди самых известных – Билл Гейтс и Питер Тиль. Последний даже вел свой собственный курс. К тому же часть этих самых преподавателей ранее окончили Стэнфорд: Сергей Брин и Ларри Пейдж, Питер Тиль, Марисса Майер. И даже Стив Джобс здесь пытался учиться.

Университет с более чем столетней историей (основан в 1891 году)  не зря получает так много внимания со стороны именно технологических компаний. Помимо того что он стал инкубатором великих CEO, он фактически дал им возможность построить свои компании. Согласно завещанию Леланда Стэнфорда университет не имел права продавать земли в окрестностях, но чтобы земля не простаивала (к тому же сам университет испытывал финансовые трудности), в середине прошлого века ее начали сдавать в аренду. Уже через несколько лет вокруг Стэнфорда были выстроены штаб-квартиры Kodak, HP и General Electric.

Череда этих событий привела к тому, что Стэнфорд превратился в одно из лучших мест для начала собственного стартапа. Университет располагает огромными ресурсами, в холле можно встретить потенциального инвестора, а каждый преподаватель может дать консультацию или номер Сергея Брина (если доказать, что он действительно необходим). К тому же прямо в кампусе можно подобрать себе и сотрудников: конкурс на каждое место огромный, Стэнфорд входит в десятку лучших учебных заведений мира.

Все это привело к тому, что в Стэнфорде один за другим начали появляться стартапы, которые переросли в огромные корпорации либо пока только собираются это сделать. Исследовательская компания CB Insights изучила опыт запуска стартапов по лучшим университетам США, и наиболее успешным в этом смысле был именно Стэнфорд: здесь не только запускали больше всего стартапов, но и успешными эти стартапы становились гораздо чаще. Журнал «Стартап» выбрал несколько самых ярких примеров из недалекого прошлого и настоящего времени.

Google

Проект Google начал свою жизнь в 1996 году как научный проект двух студентов университета, Ларри и Сергея. Вместе они разработали алгоритм PageRank, который с большими изменениями работает и сегодня. В 1997 году был зарегистрирован домен google.com, а сама научная работа была защищена только в 1998 году. Тогда же Сергей и Ларри получили свою первые крупные инвестиции в размере $100 000.

Компания начала активно развиваться, в 2004 году провела IPO, а место CEO занял талантливый менеджер Эрик Шмидт. Только в 2011 году его сменил Ларри Пейдж, а Сергей Брин возглавил лабораторию Google X.

Сегодня Google является одной из самых крупных и всеохватывающих компаний мира: это поисковик номер один в мире, кроме того, компания производит софт для всех мобильных устройств, занимается разработкой «умных» очков Google Glass и беспилотных автомобилей, а в ближайшем будущем собирается подарить всему миру Интернет через проект Lune. Помимо этого, Пейдж и Брин намерены побороть смерть, запустив проект Calico – исследовательский центр, который занимается изучением процесса старения.

Состояние основателей Google оценивается в $30 млрд на каждого, а капитализация добралась до отметки в $370 млрд.

Instagram

Еще одна фантастическая история успеха – сервис для публикации фотографий Instagram, который был основан Кевином Систромом. Правда, он начал свой проект уже после того, как получил степень бакалавра в Стэнфорде. Но практически все его работники был студентами университета. Самый первый, Майк Кригер, и вовсе учился на третьем курсе, когда Систром его нашел.

Начали с проекта check-in, но большой популярностью он не пользовался. В реальности Burbn был полным провалом, и Систром решил сменить направление. После месяцев работы  Burbn закрыли, а на его месте вырос сервис Instagram. В 2010 году были получены первые инвестиции в размере $500 000 от известного фонда Andreessen Horowitz. Двумя годами позже Instagram был продан за $1 млрд Марку Цукербергу.

Snapchat

Молодая социальная сеть и мессенджер Snapchat стала одним из главных открытий 2013 года. Будучи настоящей анти-Facebook, Snapchat быстро набирала обороты и покоряла новые вершины. Сегодня ею пользуются более 100 млн человек, большинство из которых – подростки. Здесь нечему удивляться: информация не сохраняется, никто ничего не может увидеть или зафиксировать. Бояться нечего.

Основателями Snapchat стали Эван Шпигель и Бобби Мерфи, которые жили по соседству во время учебы в Стэнфорде. Стартап родился как выпускной студенческий проект Шпигеля, когда тот учился на дизайнера. Проект Picaboo, как его тогда называли, показался парням интересным, и они взялись за его разработку. Snapchat запустили летом 2011 года, а спустя 12 месяцев через эту сеть уже пересылали по 20 млн фотографий ежедневно.  Согласно последним оценкам Snapchat стоит $10 млрд.

Coursera

Стэнфорд – это кладезь знаний, которые могут стать доступными для всего мира. Так подумали Даффи Коллер и Эндрю Нг – профессора кафедры компьютерных наук в Стэнфорде. Первым сигналом к запуску подобного сервиса стал курс Эндрю, который онлайн прослушало более 100 тысяч человек. В 2012 году Coursera предлагала уже несколько собственных курсов, также было подписано партнерство с Принстонским, Пенсильванским и Мичиганским университетами. Сегодня количество партнеров выросло до нескольких десятков, в списке есть и российские высшие учебные заведения.

В данный момент Coursera все еще не зарабатывает, но инвесторы активно поддерживают проект финансами. План монетизации уже есть: студенты будут должны оплатить не обучение, а получение аттестата.

Pulse

Стартап более мелких масштабов, но не менее показательный. Сразу после выхода первого iPad Анкит Гупта и Акшай Котари принялись за работку приложения Pulse – новостного агрегатора. Приложение быстро вышло на рынок и спустя несколько месяцев получило одобрение от Стива Джобса: на WWDC’10 Pulse было названо одним из лучших приложений для iPad. В 2013 году приложение было продано за $90 млн социальной сети LinkedIn, к слову, основанной выпускником Стэнфорда Ридом Хоффманом.